Сомневаюсь в назначении врача

Спрашивает: Савина Серафима
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер! Сдала анализы из-за того, что при ведении пищевого дневника употребляю не более 1600 ккал в день, но все равно набираю вес и лицо цветёт как у подростка. Сдала анализы и в итоге: Т3 свободный - 6,34 пг/ил; Пролактина - 33,5 иен/л; ДГЭА-С - 10,88 мкмоль/л. Я понимаю, что данные показатели выше нормы, но мне врач сказал что это в пределах нормы (правда не понимаю как это. Если они повышены) и прописала мне только Редуксин. Меня грызут сомнения с правильностью назначения. Что Вы скажите?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 20:43
Здравствуйте, Серафима.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Если Вы принимаете сейчас какие-либо препараты -- укажите их названия.
  3. Напишите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Тот же вырванный из контекста остальных гормонов щитовидной железы Т3 информации не несёт совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Серафима 2018-02-06 20:47
Добрый вечер!
Мой рост 170. Все сейчас 99 кг.
Принимаю только редуксин - 1 неделя.
Все анализы прикреплены.
Серафима 2018-02-06 20:49
Серафима 2018-02-06 20:51
Вот ещё анализы. Есть мрт. Нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 21:39
Если МРТ головного мозга -- да, необходимо.

На какой день менструального цикла сдан анализ крови на ДГЭА-с?
На какой день менструального цикла сдан анализ крови на пролактин? Вы соблюдали правила подготовки к сдаче анализа (за сутки до сдачи анализа исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры)?
Серафима 2018-02-07 16:25
Добрый день!
Подготовку к анализам полностью соблюла, все Вами перечисленное, но ещё и алкоголь, выспалась и натощак.
Анализы от:
23.01.18 - 2 день
12.01.18 -19 день
28.11.16 - 3 день
01.11.14 - 10 день

МРТ головы прикладываю, но оно не первой свежести.
Серафима 2018-02-07 17:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:03
Серафима, по результатам анализов есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Не все они имеют отношение к повышению массы тела, но всё же.

  1. Незначительное повышение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ допустимо. Но в Вашем случае я вижу значительную динамику уровня гормонов щитовидной железы в течение 1 месяца. Поэтому хотелось бы исключить возможность развития тиреотоксикоза в ближайшем будущем -- сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный через 2-3 недели.
  2. Уровень пролактина у Вас также повышен незначительно. МРТ Вы проходили довольно давно, но изменений в гипофизе тогда не было. Учитывая это, рекомендовала бы Вам принимать т. Циклодинон по 1 таблетке в сутки в течение 3 месяцев, после чего сдать контрольный анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  3. Вижу, что повышение уровня ДГЭА-с у Вас присутствует уже давно. Вы проходили дообследование по этому поводу? Получали какое-либо лечение? Вы планируете беременность в ближайшем будущем?
  4. Также рекомендовала бы Вам проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу повышения титра антител к H.pylori.
Серафима 2018-02-08 00:19
Добрый вечер!

По Вопросам 1, 2 и 4 - все понятно

По 3 вопросу - нет ничего не говорили назначили только Редуксин и все
Дообследование не назначали.
Беременность планирую но не в этом году точно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:32
Редуксин, собственно, к уровню гормонов не имеет никакого отношения. Это препарат сугубо для насильственного снижения массы тела. И лично я не являюсь сторонником его применения.

Собственно, повышение уровня ДГЭА-с чревато в основном проблемами с зачатием и вынашиванием беременности. Также высокий уровень данного гормона может провоцировать нарушения менструального цикла, проблемы с кожей и избыточный рост волос по мужскому типу. Если Вы хотите разобраться с данным вопросом сейчас, то необходимо будет пройти дообследование:
  1. Анализ крови на свободный тестостерон (он у Вас был на верхней границе нормы) и 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол.
По части повышения массы тела:
  1. Редуксин принимать можно, но исключительно под тщательным врачебным контролем.
  2. Составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога на сайте).
  3. Подберите себе вариант ежедневной физической нагрузки.
  4. Сдайте анализ крови на НОМА-индекс -- хотелось бы исключить наличие инсулинорезистентности, наиболее часто являющейся причиной повышения массы тела.
  5. Дополнительно в течение первого месяца можно принимать капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в сутки, но это не принципиально.
Серафима 2018-02-08 00:38
Добрый вечер!

Спасибо. Как сделаю анализы их Вам прислать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:39
Да, конечно.
Можно в комментарии к этому же вопросу.