Гормоны и старение
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас помочь мне найти причину моего состояния. Живу в условиях постоянного стресса(так уж сложилось) на протяжении 10 лет, года два назад вдруг заметила, что как-то резко постарела, мешки под глазами, кожа жутко сухая на всем теле, от сухости если присесть, чувствуется как она на спине натягивается, трескается и жжёт, плохие ломкие ногти, крошатся при подстригании, нахожусь в постоянно подавленном настроении, сон крепкий, очень часто хочется спать.,состояние разбитости. Общий анализ крови и биохимия в норме. Заболеваний кроме АИТ эутиреоз и повышенный пролактин (макропролактин в норме) нет, фиброаденомы в груди и полное отсутствие либидо, дисплазия шейки матки и подозрение на крауроз, уменьшение половых органов в размере. Хотела бы проверить свой гормональный фон, особенно интересуют женские половые гормоны, чтобы уточнить причину отсутствия либидо. Подскажите, пожалуйста, перечень ВСЕХ анализов, которые можно сдать в моей ситуации, времени на походы к врачам нет, хочу сдать все анализы и с ними уже на приём. Буду благодарна за помощь! Мне 34 года
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Инна.
Такая сдача анализов (без осмотра гинеколога и получения от него рекомендаций) может оказаться пустой тратой денег. Но если Вас это устраивает, то:
- на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, мономерный пролактин;
- на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
- на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
- липидограмма;
- анализ крови на инсулин и НОМА-индекс;
- анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (если не сдавали более 1 месяца);
- анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.