Сдача крови на пролактин, гормоны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Четыре месяца назад мне делали выскабливание из-за неразвивающейся беременности. Сейчас планирую снова. Врач прописал сдачу крови на гормоны. Везде на сайтах пишут разные дни сдачи. Проверьте, пожалуйста. Мне написали на 4-5 день цикла сдать ТТГ, Т4, тестестерон общ, картизол, 1704 прогест,
а на 23-24 день цикла пролактин. И пролактин нужно сдать в 19.30, этой же ночью в 3 ч и утром в 8.00. Обязательно ли пролактин так сдавать? Во всех остальных консультациях пролактин сдается только по утрам.
Верно ли распределены анализы по дням цикла?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень ТТГ и Т4 свободного, а также кортизола можно определять вне зависимости от дня менструального цикла, просто для удобства совместите их сдачу с каким-либо другим обследованием.
Тестостерон рекомендуется определять на 8-10 день менструального цикла; 17-ОН-прогестерон -- на 21-22 день.
Уровень пролактина рекомендуется контролировать в начале менструального цикла, на 3-5 день, достаточно однократного определения уровня гормона в утреннее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-07-21 13:59
Спасибо. А есть ли такая проблема, для определения которой нужно определять пролактин в течение суток несколько раз? Мне сказали, что именно пролактин очень важен в моих анализах. У меня при надавливании на соски идет малозиво.
Татьяна, уровень пролактина не изменяется в течение дня, поэтому достаточно будет его определить однократно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Скажите, пожалуйста, анализы можно сдавать сразу после отмены клайры? У меня как раз закончилась третья пачка. На момент сдачи анализов на гормоны- 4день цикла -будет 5день без клайры.
Или лучше сдать анализы со следующего цикла?
Татьяна, Вам следует подождать до следующего цикла, анализы на фоне приёма оральных контрацептивов либо сразу же после их отмены неинформативны. Это касается лишь уровня половых гормонов, гормоны щитовидной железы и кортизол можно проконтролировать уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.