Помогите! Есть вопрос, не знаю как быть!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я сдавала анализы на гормоны в декабре месяце, но к врачу не попала, так как были проблемы небольшие. Сейчас уже конец апреля, собираюсь сходить к врачу с результатами анализов, но не знаю, будут ли они актуальны на данный период времени или мне их заново сдавать придется? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 12:39
Здравствуйте, Татьяна.
Стоит сдать свежие анализы, прошлые уже неинформативны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-24 22:51
Спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, ещё хотелось бы узнать, анализы на гормоны обязательно по дням цикла сдавать? Просто у меня с менструацией проблемы, не знаю когда будет. Задержки постоянно на длительное время. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 22:54
Зависит от того, какие именно это гормоны. Вы так и не указали ни одного конкретного названия анализа.
Татьяна 2018-04-25 07:00
Надежда Сергеевна, я сдавала ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин и эстрадиол на 5 день цикла. Потом сдавала прогестерон на 21 день цикла. Сейчас у меня менструации как попало идут или просто мажется. Могу я сдать эти анализы не зависимо от дня цикла? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:34
Если менструальный цикл стабильно нерегулярный, то сдавайте все анализы в один день. Но лучше из сдать по дням цикла:
  • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин;
  • на 20-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
Татьяна 2018-05-01 11:47
Надежда Сергеевна, здравствуйте! У меня ещё такой вопрос. Предыдущие анализы показали повышенный ТТГ. Значение 6,922. Что это означает и какие последствия могут быть? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 11:49
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для начала. Анализ крови на Т4 свободный не сдавали?
Татьяна 2018-05-02 21:32
Нормы указаны от 0,4 до 4,0. Гормон на Т4 не сдавала. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 21:33
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Вам необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и со всеми результатами анализов обратиться на очный приём к эндокринологу для начала лечения.
Татьяна 2018-05-02 21:45
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за помощь! На днях сдам повторно анализы, мне их назначила гинеколог, и пойду на прием. Возьму с собой и предыдущие результаты анализов. Скажите, гормон ТТГ может влиять на набор веса? Я пыталась похудеть, но все бесполезно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 21:46
Сам по себе ТТГ – нет; Т4 свободный, который я порекомендовала досдать – да.