Не могу похудеть и поставить диагноз

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: 04.09.2013 - Операция: Субтотальная резекция щитовидной железы. Гипотериоз. Язва желудка вне фазы обострения.
Здравствуйте, Доктор.
Мучает следующий вопрос:
Не получается похудеть и справиться с проблемами с внешним видом (лишний вес, оволосение, акне, стоматит).
Подскажите, что возможно сделать в моей ситуации?
Нужно ли сдать какие либо анализы дополнительно?
Диагноз врача эндокринолога, который меня наблюдает: Гипотериоз.
На мои жалобы внимания не обращает.
04.09.2013 - Операция: Субтотальная резекция щитовидной железы.
(Клинический диагноз: Диффузный токсический зоб 3 степени, средней степени тяжести. В стадии медикаментозной компенсации)
Принимаю L-тироксин в дозировке 112,5.
Возраст: 31 год. Рост 168 см. Вес 102 кг (+/- 2 кг).
После операции прибавка в весе составляет более 17 кг.
Менструальный цикл – 30 дней.
Наблюдается оволосение по мужскому типу: лицо (верхняя губа, щеки, подбородок), шея, пах, грудь, живот. Акне + стоматит.
Выпадение волос. Постоянные головные боли, гипертония, нервозность, быстрая утомляемость, сонливость, отечность, перепады настроения, боль в области поясницы и внизу живота, набухание грудей, нарушение дыхания во сне, зуд (жжение, дискомфорт) в половых органах перед менструацией, неожиданные, но сильные приступы голода, резкая дрожь, учащенное биение сердца, а также тахикардия, увеличенная степень потливости, склонность к обморочному состоянию, возникшая также внезапно.
Результаты анализов (сданы на 3-й лень цикла, натощак):
ТТГ – 1,29 мЕд/л
Т3 свободный – 3,9 пмоль/л
Т4 свободный – 14,1 пмоль/л
Лептин – 33,8 нг/мл
Инсулин – 14,9 мкЕд/мл (натощак)
Глюкоза – 5,3 ммоль/л
HbA1c (гликированный Hb) – 5,4 %
АлАТ – 15 Ед/л
АсАТ – 16 Ед/л
Холестерин – 4,24 ммоль/л
Пролактин – 528 мЕд/л
Подскажите решение моей проблемы или какие возможны дальнейшие действия.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-18 20:26
Здравствуйте, Варвара.
Прежде всего укажите знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо L-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2015-11-18 21:00
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Помимо L-тироксина постоянно никаких лекарственных средств не принимаю.
Вот результаты анализов с реф. Значениями:
ТТГ – 1,29 мЕд/л.0,4-4,0
Т3 свободный – 3,9 пмоль/л.2,6-5,7
Т4 свободный – 14,1 пмоль/л.9,0-22,0
Лептин – 33,8 нг/мл.1,1-27,6
Инсулин – 14,9 мкЕд/мл (натощак).2,7-10,4
Глюкоза – 5,3 ммоль/л.4,1-5,9
HbA1c (гликированный Hb) – 5,4 %. HbA1c=6,5% - диагностический критерий сахарного диабета(рекомендации ВОЗ 2011, РАЭ 2013, ADA 2013).
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6,0% <=HbA1c <6,5% (рекомендации ВОЗ, 2011)
5,7% <=HbA1c < 6,5% (рекомендации ADA, 2013)
АлАТ – 15 Ед/л. <31
АсАТ – 16 Ед/л. <31
Холестерин – 4,24 ммоль/л.3,37-5,96
Пролактин – 528 мЕд/л.109-557
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-19 00:05
Варвара, учитывая Ваши результаты анализов, хочу Вам сказать по поводу нескольких моментов:
1. Высокий уровень инсулина и лептина в сочетании с повышенной массой тела говорят о наличии инсулинорезистентности. Это означает, что Ваши ткани плохо воспринимают свой собственный инсулин, что приводит к дальнейшему повышению массы тела и проблемам с уровнем глюкозы в крови. Для коррекции данной проблемы я бы рекомендовала Вам начать приём Сиофора (как вариант -- Глюкофажа, Метамина) в дозировке 1000 мг после ужина. Также на фоне приёма препарата происходит мягкое и постепенное снижение массы тела (порядка 5-6 кг за год, но это индивидуально). Через 3 месяца после начала приёма препарата Вам следует повторно проконтролировать уровень инсулина натощак. В настоящее время для более точного контроля уровня гликемии я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
2. Что касается проблем с кожей и избыточным оволосением, здесь необходимо консультироваться у врача-гинеколога и исследовать уровень половых гормонов. Я бы рекомендовала Вам сдать следующие анализы и обращаться на консультацию к специалисту с уже готовыми результатами:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.