Ттг нижняя граница, ничего не назначают

Спрашивает: ЯНА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, по моим анализам на щитовидку Ттг находится на самой нижней границе нормы, т3 и т4 норма. Я живу так уже больше 20 лет, и ни один врач мне ничего не назначает. У меня усталость постоянная, повышенное потоотделение, бросает в жар, при этом само тело холодное, бессонница, повышенная возбудимость. Так невыносимо жить. Неужели нельзя ничего назначить? Что обычно птью при пониженном ттг и можно ли его повысить? Уже не знаю к кому обращаться
Теги: тз и ттг по нижней границе нормы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 00:54
Здравствуйте, Яна.
Для начала укажите конкретные результаты всех анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. В любом случае, непосредственно ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЯНА 2017-07-19 13:31
Указываю результаты двух последних исследований:
1. Анализ от марта этого года
ттг - 0.3 мкМе/мл (норма 0.4-4.0)
Т4 своб. - 1.2 нг/дл (норма 0.8-1.9)
Т3 своб - 3.1 пг/мл (норма 2.3-4.2)
Ат к тг - 0.0 еж/мл (норма 0-80)
2. Анализ от июня этого года
ттг - 0.36 мМе/л (норма 0.40-4.0)
Я уже обследована вдоль и поперек, все в порядке, при этом только один врпч сказал что это меня так щитовидка моя съедет, при этом назнасений никаких
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:40
Подобные результаты анализов свидетельствуют о наличии субклинического тиреотоксикоза. На самочувствие это состояние не влияет совершенно, не привязывайте свои жалобы к уровню ТТГ.
В целом, субклинический тиреотоксикоз требует назначения низких дозировок препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы. Назначаться такие препараты могут исключительно в очной форме.
ЯНА 2017-07-21 18:27
Спасибо за пояснения. А какие например препараты могут назначатьсяв данном случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 19:48
Яна, я четко понимаю, что "примеры" препаратов лишь подтолкнут Вас заняться самолечением. Подчеркну ещё раз, что препараты этой группы могут назначаться исключительно врачом и исключительно в очной форме.
Юлия 2017-11-05 16:23
Надежда Сергеевна, можно вас прокомментировать мои результаты. Добрый вечер. Одни сдавала летом. Киста на щитовидки. Вторые позавчера. Начала обследование относительно фиброкистозной мастопатии. Ттг ближе к нижней границе нормы и пролактин немного понижен. На сколько это серьезно? Узи щитовидки тоже прилагаб
Спасибо
Юлия 2017-11-05 16:24
Свежие гормоны
Юлия 2017-11-05 16:26
Узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 20:53
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов в лечении Вы не нуждаетесь, незначительное снижение уровня пролактина медикаментозной коррекции не требует. Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то в подобной ситуации мы также рекомендуем только наблюдение -- контроль по УЗИ каждые 6 месяцев. По сути, образования размером менее 5 мм патологией не считаются, наблюдать следует лишь за образованием диаметром 6 мм.
Юлия 2017-11-05 21:32
Огромное спасибо за быстрый ответ! Надежда Сергеевна можно еще уточню? По заболеванию почек в настоящий момент прохожу профилактическое лечение: цистон, магний в6, аевит, канефрон и флюкостат (До кучи кандидоз лечу).
1. могли ли данные аппараты как то исказить картину по гормонам?
2. В связи с Фиброзно кистозной мастопатией как вы считаете необходимо ли дополнить обследование свободным Т4? (Повторно общие еще не готовы)
3. Пролактин. Роды 2.5 года тому назад. С начала года непрекращающийся стресс. Переживания. Не понятно стресс привел с упадку пролактина или пролактин стал виной моего такого не стрессоустойчивого состояния к текущим проблемам. Стоит ли его пересдать. В 21-23 д. м. ц.? Или в начале следующего? На сколько вообще такое понижение пусть и не значительное может быть связано с ФКМ. В ближайшее время буду сдавать еще прогестерон, тестостерон, дэа С, эстрадиол
Юлия 2017-11-05 21:36
Извините забыла еще спросить
1. Нужно ли мне дополнительно сдать еще на АТ рТТГ?
2. Может есть мне смысл препараты лапчатки белой попринимать в профилактических целях в связи с картинной по УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 21:54
  1. Нет.
  2. Да, было бы рациональнее контролировать не только ТТГ, но и Т4 свободный.
  3. Уровень пролактина необходимо контролировать на 3-5 день менструального цикла. Его незначительное снижение не может оказывать влияние на самочувствие.
  4. Нет.
  5. Можно, но особой необходимости в этом нет.
Юлия 2017-11-05 22:13
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам!
Юлия 2017-11-06 09:24
Надежда Сергеевна добрый день) пользуясь случаем скажите пожалуйста такие жалобы как:
1. раздражженность, паника, страх, постоянный стресс какой то - может их как то можно одним словом охарактеризовать, я не знаю.
2. Отсутствие полного желания половой жизни, мужа люблю но меня совершенно не тянет к физической близости.
3. Выпадение волос и сухость кожи (высыпания на кистях в виде крапивницы)
4. Отсутствие аппетита в моем случае наверное с первым пунктом связано. Я когда волнуюсь переживаю никогда есть не хочу.
Рост 168 вес 54
К нарушению какого гормона могут быть присущи данные жалобы у женщин. Может пока я обследуюсь по поводу мастопатии мне еще какие то гормоны сдать? Подскажите пожалуйста
Юлия 2017-11-06 09:45
Надежда Сергеевна пришли недостающие гормоны Т3 Т4. Они вроде ттт получше чем в первом анализе. Но то что ТТГ все равно таК близко к нижней границе нормы это не критично? Скажите я вас спрашивала на счет Т4 свободного гормона сдать дополнительно. А Т3 не нужно свободный контролировать? Он менее важен?
И на счет фито препаратов. Что бы вы мне посоветовали попить? Узелок и кисточки все равно небольшие есть. Альба эндонорм эндокринол?
Извините завалили вас вопросами Спасибо вам за вашу помощь пациентам:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-06 21:10
Юлия, попрошу Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта -- сформулируйте свои вопросы чётко и пронумеруйте их. Также укажите конкретные результаты анализов крови на гормоны с лабораторными нормами.
Юлия 2017-11-07 07:47
Извините сейчас исправлюсь. Доброе утро.
Надежда Сергеевна
1. скажите пожалуйста такие жалобы как: раздражженность, паника, страх, постоянный стресс какой то, плаксивость - может их как то можно одним словом охарактеризовать, я не знаю. Отсутствие полного желания половой жизни, мужа люблю но меня совершенно не тянет к физической близости, сухость во влагалище. Выпадение волос и сухость кожи (высыпания на кистях в виде крапивницы). Отсутствие аппетита в моем случае наверное с нервозом связано. Я когда волнуюсь переживаю никогда есть не хочу.
Рост 168 вес 54
К нарушению какого гормона могут быть присущи данные жалобы у женщин? Может пока я обследуюсь по поводу мастопатии мне еще какие то гормоны сдать? Подскажите пожалуйста
2. Надежда Сергеевна пришли недостающие гормоны Т3 Т4. Посмотрите пожалуйста то что ТТГ таК близко к нижней границе нормы это не критично? 3. Скажите я вас спрашивала на счет Т4 свободного гормона сдать дополнительно. А Т3 не нужно свободный контролировать? Он менее важен?
4. на счет фито препаратов. Что бы вы мне посоветовали попить? Узел и кисточки все равно небольшие есть. Альба эндонорм эндокринол?
Из хронических заболеваний у меня Вирусный ГВ, нефрит, холецистит.
Извините завалили вас вопросами Спасибо вам за помощь
Юлия 2017-11-07 07:48
Гормоны
Юлия 2017-11-07 08:06
Юлия 2017-11-07 18:57
Надежда Сергеевна в догонку еще один вопрос. Прохожу обследование по мастопатии. В четверг иду сдавать тестостерон и ДГЭА - с (назначил гениколог). Листаю прайс лист. Тестостерон есть общий и свободный. Я какой должна сдавать? А гормона Дгэа-С в прайсе Инвирто вообще нет. У него может другое название еще какое то есть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:07
Юлия, на некоторые эти вопросы я уже отвечала выше. Читайте мои сообщения внимательно, пожалуйста, у меня не так много времени, которое я могу посвятить работе на сайте.
  1. Учитывая уже сданные анализы, крайне маловероятно, что эти жалобы связаны с гормональными нарушениями. Начните с консультации гинеколога и психиатра.
  2. Повторю, что уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
  3. Не нужно, иначе я сказала бы об этом.
  4. Повторю, что особых показаний для приёма подобных препаратов у Вас нет. При настоятельном желании выбирайте любой препарат, в Вашем случае разницы нет.
  5. Лучше сдать свободный тестостерон. Другого названия у ДГЭА-с нет.
Юлия 2017-11-08 05:24
Спасибо. Досдаю сейчас все до конца, и будем тогда уже делать выводы. Нашла. ДЭА-С он у них так называется ДЭА-S04 еще прописка идет.
Юлия 2017-11-06 09:33
Еще я постоянно плачу. По любому поводу. Раздражительность постоянная