ТТГ равен нулю

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдавала анализы крови на свертываемость, в списке так же был анализ крови на ТТГ. Он у меня равен 0, при норме от 0.4 до 4.0. Что делать и что это может быть? Спасибо! Остальные гормоны были в норме, когда сдавала их пол года назад, единственное был повышен ЛГ (18.86).
Теги: ттг 0, ттг равен 0 что это значит, ттг почти ноль
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 19:57
Здравствуйте, Юлия.

Подобный уровень ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза – гиперфункции щитовидной железы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов). Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2018-04-20 19:58
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Свободный тироксин (СТ4) равен 17.71 (при норме 10.5-23.2).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 19:59
Это отлично. Осталось досдать остальные анализы.
Юля 2018-04-20 22:07
Спасибо за ответы! Завтра пойду сдавать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 22:09
Рада была помочь.
Юля 2018-04-21 20:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала анализы, антитела еще не готовы. Вы не могли бы пока дать оценку имеющимся анализам? Диагноз подтверждается? Какие последствия могут быть для организма? Можно ли планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:20
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это более ранняя и, соответственно, более благоприятная стадия заболевания. Но лечение необходимо начать в ближайшее время, обратитесь к эндокринологу в очной форме. Планировать беременность можно будет после нормализации уровня гормонов.
Юля 2018-04-24 17:17
Надежда Сергеевна, пришел анализ на АТ к рецепторам ТТГ. Результат 1,74 (при норме до 1). Вы написали, что от этого зависит длительность лечения? Не могли бы пояснить по моему результату? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:41
При таком результате анализа лечение будет более продолжительным – Вам необходимо будет нормализовать не только уровень ТТГ, но и титр антител. Вероятнее всего, после нормализации уровня ТТГ Вам понадобится некоторое время принимать поддерживающую дозировку препарата.
Юля 2018-04-25 15:35
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 15:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Юля 2018-06-15 19:48
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пересдала анализы спустя 2 месяца, ттг пришел в норму без лечения. Что в таком случае нужно делать? Спасибо!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 20:33
Здравствуйте, Юля.
Отлично, рада за Вас. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц ещё раз, для контроля.
Юля 2018-06-15 20:36
Спасибо большое! То есть тиреотоксикоза у меня нет? Вы не подскажите, что такое могло произойти, что гормоны пришли в норму если я не получла никакого лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 20:39
Сейчас – нет, но фактор риска в виде антител остаётся.
Что конкретно повлияло на уровень гормонов в Вашем случае и как ситуация будет развиваться дальше – точно спрогнозировать невозможно.
Юля 2018-06-15 20:47
Спасибо за ответы и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 21:06
Рада была помочь, здоровья Вам!