Волосы на теле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пока не выявлено
Здравствуйте, Скажите что делать-на груди растут волосы. Также на попе и на животе(дорожка) Около сосков тоже. Много! На ногах растут быстро, и там их тоже много. Я в ужасе! Пока к врачу не ходила! Даже к врачу с этим стесняюсь идти! Вообще у врача давно не была. Только собираюсь. Волосатость начала проявляться давно, но не так явно. На гормоны сдавала все в норме(ТТГ, Т4, Т3). С наследственностью вроде не должно быть связано, у всех родственников по женской линии нормально все было. Прыщей практически нет, редко появляются. Месячные не сбивались, половой жизни давно не было(несколько лет). Боюсь что это навсегда-так ведь некрасиво, ужасно. Скажите реально после конкретного правильного лечения от этой проблемы избавиться? И что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-11 15:04
Здравствуйте, Анастасия.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут встречаться при повышении у организме женщины содержания мужских половых гормонов (андрогенов). Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование и с его результатами обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу:
• на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ANASTASIYA 2015-10-11 18:39
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и смогу ли я избавиться от этой ужасной проблемы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-12 01:15
Анастасия, прежде всего необходимо выяснить причину и лишь затем говорить о лечении.
Вполне допустим вариант, что подобный рост волос является Вашей индивидуальной особенностью и не связан с патологией.
С уважением, Надежда Сергеевна.