Гормональный фон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. Где-то с 4 года назад начались проблемы с гормонами (я только сейчас увязала все это в одно): стали редеть и выпадать волосы, тускнеть ногти. Проверила щитовидку - назначили левотироксин. Сейчас гормоны щ. ж. в норме. Но периодически беспокоят: "приливы" (как будто во время климакса), потливость, волосы по-прежнему выпадают, растут волосы на подбородке и на внутр поверхности бедер. Сдала ЛГ - чуть повышен (потеряла анализ). Не обратила внимания. Между месячными (цикл сам регулярный) с год назад стала выделяться густая прозрачная слизь в большом количестве. Потом кровь. Сейчас беспокоит: выделение крови между месячными (посередине цикла) более 1 недели (это же может привести к анемии), выпадение волос, потливость, рост волос на подбородке и бедрах (сбриваю). Скажите, пожалуйста, к кому нужно обратиться и какие анализы сдать? И что это может быть. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-10 18:44
Здравствуйте, Анна.
Насколько я могу судить вот так, заочно, Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу. Те симптомы, которые Вы описываете, часто встречаются при избытке мужских половых гормонов (андрогенов) в организме женщины. На визит к специалисту я бы рекомендовала идти с уже готовыми результатами анализов на половые гормоны. Проходить данное обследование необходимо следующим образом:
• на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2019-05-31 17:21
Добрый день!
Мне 33 года. Рост 168см, вес 50кг (3 месяца назад вес был 46-47кг и не поднимался).
Есть дочка 2.3 года (была на ГВ до 1.1 год).
Проблема - последние 1-2 месяца выпадают волосы и постоянные прыщи на спине и шее сзади, последние 2 недели начались боли в желудке. Самочувствие в целом не очень: быстрая утомляемость, сонливость, головокружения, иногда головные боли, низкое либидо, периодически беспокоит молочница.
Из хронических заболеваний - гастрит после того, как в 9 лет переболела гепатитом А. Питание нормальное. В марте была у гинеколога, мне прописали витамин D (2000ед.), DHEA (25mg), метил-фолат и В12 (по 500мкг), Омега-3 (4000 миллиграмм), масло примулы вечерней, андрогель (втирать 1 пакет/5 дней). Курс лечения - 2 месяца. Я всё сделала.
Неделю назад сдала кровь - результаты прикреплю.
Вопрос - в чём причина? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться?
Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 00:50
Здравствуйте, Маргарита.
Вы адресуете свой вопрос мне, эндокринологу. И в то же время не высылаете ни одного гормонального анализа. На Ваших сканах – обычный клинический и биохимический анализ крови. Поэтому попрошу Вас ещё раз уточнить свой вопрос эндокринологу.
Если же Вы хотите оценить эффективность пройденного лечения, то по этому вопросу стоит обратиться лично к врачу, который данное лечение назначал. Я в своей практике большинство из перечисленных Вами препаратов не считаю нужным использовать.