Подскажите каким препаратом можно снизить мужской гормон -тестостерон

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. Не замужем, детей нет. В последнее время стали происходить сильные сбои в менструальном цикле. Делала узи малого таза-отклонений нет, все в норме. Так же стала замечать что пошло резкое оволосенение на подбородке, на плечах, на шее. На вид -завышен мужской гормон тестостерон. Я пропила курс таблеток-Диане 35. Пока их пила -все было нормально, как закончила курс-все восстановилось. Подскажите мне, пожалуйста, хороший препарат, который борется с моими недугами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 15:13
Здравствуйте, Соня.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо определить уровень половых гормонов и лишь после этого говорить о вариантах лечения. "Наугад" подобные препараты не назначаются. "На вид -завышен мужской гормон тестостерон. " -- это совершенно несерьёзно.

Я рекомендовала бы Вам пройти следующее обследование:
• на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.

После получения результатов Вам необходимо будет проконсультироваться у врача-гинеколога для подбора подходящего именно Вам препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.