Нарушен ли гормональный фон?

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. Лет в 7 я начала поправляться. Резко. Сейчас, в свои 22 я вешу 94 кг с ростом 161см. Родила год назад. Во время беременности набрала 23 кг, но из роддома я выходила избавившись от 20. (Были сильные отеки). Через месяц после родов набрала обратно 15 кг. Начала задумываться о своем гормональном фоне, так как с подросткового возраста излишняя волосистость на лице. Сильная. Вопрос в том, что насколько это все зависит от гормонов. Если все же нарушен гормональный фон, то при лечении есть шансы сбросить вес и избавиться от волос на лице? Минструация (обильная) бывает раз в 2-3 месяца. Сама в этом ничего не понимаю, но существует мнение, что при приеме гормональных препаратов повышается вес, из-за этого боюсь вообще начинать. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 00:44
Здравствуйте, Заира.
До решения вопроса о необходимости приёма гормональных препаратов необходимо выяснить конкретную причину повышения Вашего веса. Если говорить в целом, то различные гормональные препараты влияют на вес различным образом.
Я бы рекомендовала Вам начать со следующего обследования:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.