Мелкие прыщи на лице, груди и спине

Спрашивает: ПлюшкаПлюшка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит мелкая сыпь(прыщики) на всем лице, над грудью и верхней части спины. Они не созревают в белые прыщи, но и не проходят. Кожа шершавая. На лице в основном усыпан лоб и правая щека. Очищаю кожу я ежедневно хорошо, решулярно бываю у косметолога. Вот хотелось бы понять, в чем причина появления этой сыпи/прыщей и как от них избавиться. Дерматолог в моем городе не квалифицированный к сожалению. Могли бы вы мне подсказать, какие анализы нужно сдать на гормоны? Может ведь это быть от гормонального сбоя?
Спасибо за ответы
Теги: сыпь на лбу, высыпания на лбу, мелкая сыпь на лбу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-15 13:23
Здравствуйте.

В Вашем случае прежде всего необходимо консультироваться у дерматолога. Подобная "сыпь" совершенно не характерна для эндокринной патологии.

Что касается обследования, то при желании Вы можете сдать:
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  • анализ крови на 17-ОН-прогестерон на 21-22 день менструального цикла;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.