Прыщи грудь и спина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, было 2 родов, после последних прошло 4 года. Проблема: прыщи на груди и спине, во время беременности все прыщи уходили и кожа была гладкая, после родов пару месяцев кожа была идеальной, потом все возвращалось ( первые прыщи появились после 1 беременности. Когда начинала приём КОК (Ярина, джес) прыщи также проходили и кожа становилась идеальной. Гормоны в перерывах между беременностью и кок проверяла все было в пределах нормы! Имеется приженная эрозия шейки матки, периодически в мазке повышены лейкоциты, по анализам гинеколог говорит все в норме.
Фото прыщей прилагаю. Мазала эффезел (на лбу с лета были закрытые комедоны - помогло отлично), а грудь и спину как сыпало, так и сыпет! Клензит с не помог.
По-мимо кок помогали Ретиноиды внутрь, дерматолог прописывал болтушки вкупе с витамином А в лечебных дозах на три месяца - курс помог, но спустя небольшой период все вернулось. Что это и с чем может быть связано? Щитовидку также проверяла - в норме.
Теги: грудь фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-24 04:35
Здравствуйте, Дарья!

Учитывая ваш анамнез, склоняюсь к гормональной этиологии. Скорее всего, причина в гиперандрогении.

Рекомендации в вашем случае следующие:
1. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови с обязательным определением глюкозы и гликированного гемоглобина
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдать прогестерон (если сам цикл длится примерно месяц)
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу

В качестве наружной терапии попробуйте протирать кожу спины на ночь бинтиком с левомицетиновым спиртом. На область груди, где кожа более нежная, рекомендую крем Зинальфат.

С уважением, Инна Викторовна
Платная консультация
Дарья 2019-01-25 20:33
На 6-й день цикла (ЛГ, ФСБ, Пролактин.)
На 21-й - прогестерон
Дарья 2019-01-25 20:34
Прогестерон.
Дарья 2019-01-25 20:35
И ещё 17 ОН прогестерон
Дарья 2019-01-25 20:37
И ещё эстрадиол 302 на 3-ив день цикла (норма: фолликулярная фаза 68-1269)
Дарья 2019-01-25 20:46
И ещё анализ последний был на 3-ий день цикла:
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 23:47
Обращает на себя внимание уровень прогестерона (он на верхней границе нормы). Сдайте анализ крови на дигидротестостерон (тестостерон может быть нормальным).

УЗИ органов малого таза выполнялось? Если нет, сделайте. На 5-7 день цикла.
И сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови с обязательным определением глюкозы и гликированного гемоглобина.