Правильно ли я лечу кожу сейчас? Посоветуйте что нибудь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, у меня на протяжении нескольких лет проблемы с кожей. Прыщи и чёрные точки. При этом сильно жирнится кожа лица и головы, волосы приходится мыть каждый день. Абсолютно точно заметила, что высыпания появляются когда съем что либо вредное, по типу чипсов, шоколада или выпью колу. Так постоянно. Когда отказываюсь, начинаю замечать, что вроде проходят высыпания. Сейчас начала пить полисорб с целью чистки организма, пользуюсь клензитС. Хочу пропить минолексин. Так же слышала и читала о полезных свойствах ОК. Типа помогают от прыщей, но при этом и побочек много. Хочется попробовать пропить, у многих проходили прыщи по отзывам. Скажите пожалуйста, правильно ли я лечу кожу сейчас и можно ли мне пить минолексин? Так же непонятно с ОК. Можно ли их пить без консультации врача? Действительно ли помогут от прыщей? (У меня средняя степень угревой сыпи, может приложить фотографии в следующем вопросе?) заранее огромное спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 09:48
Здравствуйте, Юлия!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Без обследования не нужно пить ОК. И в приёме Полисорба нет никакого смысла, поскольку этот препарат "сносит" только полезную микрофлору, если у вас нет показаний к приёму средства (отравление, интоксикация, пищевая аллергия и пр.).

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы, гликированного гемоглобина, цинка, железа)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца).