Очень проблемная кожа в 30 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне почти 30 лет, и весь сознательный возраст я борюсь с прыщами. Сейчас они перешли на шею. Гормональные ок только все усугубили. Сейчас пользуюсь ретиноевой мазью, уже 2 тюбик, результата никого. Иногда все это безобразие ужасно чешется, но на демодекоз соскоб не сдавала. Помогите пожалуйста разобраться, что делать.
Возможна ли такая реакция на шоколад и преобладание в питании углеводов?
Теги: воспаление сальных желез
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 00:48
Здравствуйте, Анна!

Вы проходили какое-либо обследование? Если какие-то анализы на руках, прикрепите их фото сюда, к вопросу.
Платная консультация
Анна 2019-01-28 10:48
Инна Викторовна, никаких обследованих по вопросам кожи не проходила. Могу сказать только одно, что во время беременности кожа была почти идеальная. После родов все стало опять усугубляться, по совету гинеколога пила ок, поменяла 3 разных препарата, но прыщи стали более плотные, перешли на шею, и ситуация только ухудшилась.
Посоветуйте пожалуйста что делать
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 00:49
Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

По фото вижу, что кожа сильно жирнится. Сделайте соскоб на демодекс, утром, при этом с вечера не умывайтесь и ничего не наносите на лицо. Но здесь очень важно учитывать один момент: обязательно поинтересуйтесь, каким образом делают заключение о клеще. Если скажут, что "обнаружен-не обнаружен", то смысла в таком анализе нет, поскольку демодекс есть в норме у большинства людей. А если заключение включает подсчёт особей на квадратный см, будут указаны формы демодекса (имаго и так далее), то такой анализ может дать толк.

Остальные рекомендации следующие:

1. Сделать УЗИ органов малого таза, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)
6. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
7. Умываться мицеллярной водой по типу кожи, можно из гаммы Биодерма (Себиум Биодерма) или лосьоном Сетафил (очищающим)

Как обследуетесь, пишите (и чтобы бланки были на руках или фото их было)
Платная консультация
Анна 2019-01-29 07:36
Спасибо большое за ответ.