Прыщи, закрытые комедоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, с 13-14 лет мучаюсь с прыщами. Сейчас мне 15, воспалённые прыщи бывают не так часто, но весь лоб и подбородок покрыты закрытыми комедонами, не как не лечатся. Так же чуть чуть на щеках. Скажите пожалуйста как их вылечить? К какому врачу сходить? Косметологи ничего кроме дорогих процедур не говорят. Может нужно анализы какие-то сдать?
Категория: Косметолог
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 18:49
Здравствуйте, Анна!
Конечно, нужно обследоваться.

Акне (угревая болезнь) – это заболевание, а не просто косметическая проблема. А всё дело в том, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. Функция же сальных желез зависит от многих факторов. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Зоны лба и подбородка нередко отражают функцию желудочно-кишечного тракта и гинекологической сферы.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при 28-30дневном менструальном цикле)
4. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
5. Умываться мицеллярной водой по типу кожи или другими щадящими средствами
6. Провериться у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости)

Удачи Вам и здоровья!