Акне, постакне

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня проблема с кожей с 14 лет в виде прыщей, пятен после прыщей, неровный цвет лица, жирный блеск. Сейчас мне 19 и проблема не проходит. Принимал аевит, компливит сияние, активированный уголь. Это внутрь. Не помогло. Наружно использовал базирон ас, скинорен, клензит с, клиндовит, метрогил, la roche posay duo+, левомеколь, циндол, салициловая кислота, настойка календулы, народные средства(лимонный сок, лед, ромашка), тоники различные(спиртовые, травяные), умывалки(пропеллер, LA Roche posay, обычное мыло). От всего этого было временный эффект, или вообще не было эффекта. Прошу помочь мне, пожалуйста. 19 лет, через месяц 20, переходные возраст уже кончился. В чем проблема? Заранее спасибо.
Категория: Косметолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-28 11:36
Здравствуйте, Илья!

У вас угревая болезнь.

Если проблема существует с подросткового возраста, а ведь именно тогда начинается «бомбардировка» мужскими половыми гормонами (андрогенами) сальных желез, то наружно вы можете применять что угодно, но средства будут оказывать лишь временный эффект.

Функция сальных желез зависит не только от гормонального фона, но также и от генетических факторов, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий и биохимический анализы крови.

Вам показаны ретиноиды внутрь. Обратитесь на приём к дерматологу и доктор подберет вам нужную дозировку средства. И важно отслеживать состояние кожи ежемесячно, периодически сдавать анализы крови, так как препараты серьезные.

В плане ухода за кожей рекомендации следующие:
· Не использовать масла
· Не применять спирт и спиртосодержащие средства
· Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· В качестве средства для умывания использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть)
· Не выдавливать самостоятельно прыщи
· Не злоупотреблять различными средствами от прыщей: чем меньше воздействий, тем лучше
· Ограничить сладкое

Важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Нет чудо-средства от акне.

Будьте здоровы!