Как избавиться от прыщей на щеках?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня очень проблемное лицо, частые высыпания, особенно щеки, временами проходит, потом снова. Пробовала разные мази, крема, например: зеркалин, зинерит, базирон ас, ничего не помогает. Мне 18 лет началось все лет в 15 вначале лоб. Потом прошло и теперь на щеках. Не знаю что делать помогите пожалуйста, как избавиться от этого. Еще угри на носу и подбородке. Как прыщ проходит остаются красные пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 15:38
Дарья, добрый день!

Внешне у вас признаки акне.
Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при 28-30дневном менструальном цикле)
4. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
5. Умываться мицеллярной водой по типу кожи (можно из гаммы Биодерма или Ля Рош Позе) или лосьоном Сетафил (очищающим)
6. Провериться у гастроэнтеролога и сделать УЗИ органов брюшной полости

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Те средства, что вы перечислили (Зеркалин, Зинерит, Базирон АС), не устраняют причину заболевания, поэтому её нужно найти. Для этого и необходимо полноценное обследование. Поскольку угревая болезнь в такой форме существует с 15 лет, то и эффект от последующего лечения будет не сразу. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексной. Необходимо следовать рекомендациям своего доктора и набраться терпения.

Удачи вам и здоровья!