Сильно тревожит проблемная кожа!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня уже долгое время мучает проблемная кожа. Около 3-х лет не могу избавиться от этой проблемы. Ходила к дерматологу, но эффекта не произошло. Пила им назначенные антибиотики "Юнидокс-солютаб", "Дазолик" больше двух месяцев, помимо этого мазала лицо Дифферином, а затем Метрогилом гелем, но ничего не произошло. Сейчас на лице огромное количество подкожных гнойников в зоне щёк, буквально усыпаны рядом друг с другом, белые скопления, честно не знаю как их будет правильно назвать, в дальнейшем некоторые их них увеличиваются в размере, воспаляются. Признаюсь, иногда выдавливаю, когда уж совсем виден гной на поверхности. На фотографии не очень видно, но под кожей этих белых скоплений ужасно много. Уже большое кол-во постакне, мне очень страшно что останутся рубцы на лице, и кое-где они уже присутствуют. В своём дерматологе отчаялась и перестала ходить, нахожусь в каком-то безвыходном положении, уже многое перепробовала, но ничего особенного не происходит, прошу подскажите что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-03 00:01
Здравствуйте, Ирина!

Внешне у вас признаки акне.
Акне (угревая болезнь) – это заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Поэтому, в первую очередь, нужно обследоваться.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)

Важно:

Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться

Также стоит отметить, что только от наружных препаратов толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему акне не решает. Поскольку угревая болезнь в такой форме существует уже несколько лет, то и эффект от лечения будет не сразу. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Поэтому нужен целостный подход.

Удачи вам и здоровья!