Угри, прыщи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, прыщи и угри у меня уже два года. Все говорят что связано с переходным возрастом, но я до сих пор не могу поверить. Покраснения и прыщи на щёках, угри на носу, под глазами, перед губами, на подбородке. Весь лоб в маленьких прыщиках и иногда проявляются по пять гнойных. Пожалуйста помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 17:22
Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. Правильно говорят, что виноват переходный возраст, так как происходит мощное гормональное воздействие.

Рекомендации следующие:
· Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
· Умываться щадящими бесспиртовыми средствами

Также стоит отметить, что от одного "мазания" различными кремами и мазями толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему акне не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. А объём терапии уже определяется исходя из очного осмотра, гормонального фона, жалоб со стороны других органов и систем и т. д. Поэтому нужна очная консультация дерматолога и обследование.