Подростковые угри, как избавиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 и уже более 3-х лету меня прыщи на лице. Также есть прыщи на спине и плечах. Я использую разные наружные средства мази, гели. Они помогают быстрее вылечить, но появляются другие. Что делать чтобы их больше не было. Вредных привычек не имею, вед, вполне здоровый образ жизни, ем мало сладкого и жирного. Еще после прыщей остаются расширенные поры и черные точки, от которых мне тоже хотелось бы избавиться. Сходить к дерматология пока не имею возможности, поэтому обращаюсь сюда. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-13 06:11
Доброе утро!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решает. Поскольку угревая болезнь в такой форме существует уже в течение 3 лет, то и эффект от лечения будет не сразу. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Нет чудо-средства от акне. Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно, не менее одного раза в месяц, наблюдаться у него, при необходимости выполняя определенные назначения.