Прыщи перед месячными

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, которой я мучаюсь с 14 лет! Перед месячными выскакивает прыщики на груди и на лице! Каждый месяц в разных количествах (иногда высыпает около 10-15 прыщиков за этот период) , появляются не в одном месте, а разброс по всему лицу и груди ! Месячные всегда стабильно приходят по календарю (сбоев нет) идут 7 дней, средняя длина цикла 29 дней! Вот и получается, что прыщики только пройдут, как начинается следущий месяц! Думала на счёт ОК, но пить на постоянной основе не хочу! Ходила к дерматологу в платную клинику, но ничего не сказали, кроме ухода правильного (уход есть) ! Пыталась лечить самостоятельно базироном и деферином -эффект нулевой! Подскажите что делать, кому обратиться, чем мазать? :) Спасибо за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 19:56
Добрый вечер, Анна! Причина в гормональных изменениях, а в каких именно, нужно разбираться. Наружные средства всё равно, если и будут помогать, то только на время, ведь они не исправят работу гормонов.

Рекомендации в вашем случае следующие:
1. Сделать УЗИ органов малого таза
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдать прогестерон
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу
5. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
6. Умываться щадящими средствами (например, лосьоном Сетафил (очищающим))