Угревая сыпь на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последние 6 лет борюсь с угревой сыпью. Какие анализы и обследования необходимо пройти по части эндокринологии, чтобы выявить причины угревой сыпи на лице. Можно только подробно, чтобы я с этим списком пошла в лабораторию нашего города. На какие гормоны сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 11:50
Здравствуйте, Анна.
В рамках полного обследования Вам необходимо сдать следующие анализы:
  • анализ крови на ЛГ, ФСГ и пролактин на 3-5 день менструального цикла;
  • анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  • анализ крови на эстрадиол и прогестерон на 20-22 день менструального цикла;
  • анализ суточной мочи на кортизол без привязки к менструальному циклу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-08-27 22:01
Здравствуйте, у меня похожая проблема, обращалась к дерматологам, но назначают в основном наружние средства для лечения угревой сыпи на лице, которые не дают никакого эффекта. Хочу сдать рекомендованные Вами анализы, но есть вопрос. Можно ли их сдавать на фоне приема ОК (медиана)? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 00:51
Здравствуйте, Галина.
Вопрос неоднозначный. Если Вы хотите узнать именно свой уровень гормонов, то нельзя. Мидиана содержит половые гормоны и, естественно, изменяет их уровень. Если же Вы хотите узнать уровень гормонов в данный конкретный момент времени и оценить, связан ли он с угревой сыпью, то можно сдать и сейчас.
Галина 2018-08-28 08:06
Мне бы хотелось установить причину угревой сыпи. Дерматологи назначают симтоматическое лечение, но оно неэффективно. Мидиану принимаю первый месяц также по рекомендации дерматолога. Но я сомневаюсь, поможет ли прием мидианы в моей ситуации, т. к. причина образования угревой сыпи не установлена. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 22:34
Поняла Вас.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.