Помогите разобраться с причинами акне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня угревая сыпь еще с подросткового возраста. В последний год прыщей стало еще больше, в основном располагаются они на подбородке, груди и спине. Ходила к дерматологу, диагноз - папуло-пустулезная форма акне легкой степени, она назначила аевит 20 дней, скинорен на 2 месяц. Курс лечения прошла, результатов нет, прыщи все равно образуются, с мазью просто они быстрее проходят и нет таких ярких пятен. Параллельно проверяла щитовидную железу (в норме), обследовалась у гинеколога УЗИ органов малого таза в норме, гинекологических заболеваний нет, только был вагиноз, который пролечен. Подскажите, в чем проблема моих прыщей? Может они быть из-за проблем с ЖКТ или это все таки гормоны? Дерматологу говорила, что может проблема гормональная и нужно сдать на гормоны, но она меня не направляет. Говорит что это наследственное и угревая болезнь сейчас и в 40 лет бывает. Гинеколог тоже не видит повода сдавать на гормоны, назначила КОК Ярину плюс (но я их не пью, боюсь за последствия). Объясните пожалуйста, может я не права, но я считаю, что нужно проверить гормональный фон (и перед тем как назначать противозачаточные, что кстати мой врач не сделала). Но какие анализы сдавать тогда, чтобы выявить причину акне? И стоит ли пить Ярину в надежде, что она избавить от акне?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 17:53
Здравствуйте Анастасия

Угревые высыпания, действительно, могут сохранятся и до 40 лет. Но обычно, высыпания регрессируют к 25-ти годам.

Наследственность при этом заболевании тоже имеете значение.

С ЖКТ вульгарные угри не связаны.

Причина вульгарных угрей это патология сально-волосяного фолликула за счет воздействия мужского полового гормона.

В Вашем возрасте есть смысл сдать анализ крови на половые гормоны.

Анализ крови на тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. анализ сдается на 2-5 день цикла.

Чаще всего результаты анализов бывают нормальными, но это не исключает диагноз угревой сыпи.

Прием оральных контрацептивов может способствовать решению проблемы.

Так же посоветовал бы обратить внимание на диету. В диете необходимо существенно ограничить молоко и молочные продукты, легкоусвояемые углеводы.

При отсутствии эффекта от диеты и ОК, лучшим вариантом лечения будет прием системных ретиноидов.
Анастасия 2019-05-17 16:16
Спасибо, а ОК принимать который мне назначила гинеколог или настаивать на направлении на сдачу анализов и последующий выбор препарата?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 16:23
На мой взгляд, правильнее сначала сдать анализы, а затем назначать препарат.

Но назначение ОК это прерогатива гинекологов. Поэтому спорить с рекомендациями гинеколога не могу.