4
Прыщи на подбородке, гормональный фон
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Я была на приёме у дерматолога по поводу постоянно появляющихся в последнее время подкожных прыщей на подбородке. Врач сказала, что проблема в гинекологии с гормональным фоном. И надо провериться у гинеколога, попить гормональные таблетки. (Проблемы в гинекологии действительно есть, два месяца назад у меня была киста, затем она ушла, и последние 2 узи были хорошие, в августе, начале сентября пила противозачаточные таблетки по поводу мультифолликулярных яичников, прекратила прим из-за кровотечения, по последнему узи - всё норм) На приёме гинеколог осмотрела, сказала, что проблем у меня никаких нет (менструации приходят вовремя, на скрытые проверялась - нет) и значит гормональный фон в порядке и назначать мне гормоны не будет. Подскажите, что делать, замкнутый круг какой-то получается... Идти к другому гинекологу или дерматологу? Могу ли я сама проверить свой гормональный фон, сдать нужные анализы? И какие? И есть ли в этом смысл?
Теги: гормональные прыщи на подбородке, прыщи на подбородке гормоны, прыщи на подбородке какие гормоны проверить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2014 года

23 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 13:39
Здравствуйте! Дерматолог отправила Вас по адресу. Действительно, если исключен демодекоз и другие дерматологические проблемы, то основная причина сыпи - гормональный дисбаланс, чаще всего - именно женской половой системы, а не щитовидной железы (хотя, бывает и такое). Вам нужно сдать анализы на гормоны - никого не слушайте. "На приёме гинеколог осмотрела, сказала, что проблем у меня никаких нет (менструации приходят вовремя, на скрытые проверялась - нет) и значит гормональный фон в порядке и назначать мне гормоны не будет" - вот за это передайте своему врачу привет. Ни анализы на инфекции, ни нормальные месячные не исключают нарушений гормонального фона. 2 балла ей. Анализы сдавать нужно так. На 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - тестостерон и ДГЭА-С, на 21-22 - прогестерон и эстрадиол. Согласно анализам можно подобрать хороший гормональный контрацептив и все проблемы с кожей исчезнут. Здоровья Вам!
6