Проблемы со здоровьем и плохое самочувствие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день. Два года назад осенью с приближение зимы наблюдала у себя ухудшение настроения, работоспособности, сонливость, усталость. Думала что это может быть из-за нехватки витаминов или высокой нагрузки в конце года (т. к я студентка). Пила витамины и думала, что отдохнув на каникулах жизненные силы и настроение ко мне вернуться, но все оставалась без изменений. Сейчас опять чувствую все эти симптомы, но сонливость и усталость стали еще сильнее (Иногда даже прихожу домой и не замечаю как засыпаю, что очень мешает моей учебе. Кофе не помогает.). Но это можно было бы как-то оставить без внимания, если бы не добавились новые симптомы. Самый пугающий из них, то, что несколько месяцев назад у меня прекратилась менструация. Она всегда была нестабильна, и последнее время шла 1 раз в 2 месяца и очень скудно. Так же есть проблема с лишним весом (рост 155см, вес 72-75кг.) от которого невозможно избавиться ни спортом, ни диетами. При этом ем я не много, ограничиваю потребление жареного, сладкого, мучного, не имею вредных привычек. Недавно, в поисках решения своих проблем, наткнулась на информацию о гипотиреозе. (к тому же у моей мамы этот диагноз) И поняла, что почти все эти симптомы есть и у меня, в частности: медленный обмен веществ, отеки, слегка затрудненное дыхание (из-за чего часто зеваю), сухость кожи на лице, руках, локтях, пульс 60уд/мин. И менее, частая ангина, непереносимость холода (аллергия на холод, открытые участки кожи(лицо, руки) покрываются сыпью и чешутся). Так же у меня давняя проблема, может и не связанная с этим - нарушение теплообмена, т. е у меня постоянно потные ноги и руки (редко когда бывают сухими), иногда мокрое все тело, прям пот течет, на иногда может стать ужасно холодно, прям знобит, при том, что в помещении нормальная температура.
В связи со всем этим я решила сдать анализы.
Узи в норме. Заключение: Незначительные диффузные изменения паренхимы ЩЖ неспецифического характера.
ТТГ-3,44 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Т3 общ. -2,83 нг/мл (норма 0,56-1,88)
Т4 св. - 10,73 нмоль/л (норма 9,0-22,2)
Уж слишком много у меня симптомов для обычного совпадения, но при этом анализы в норме.
Что вы можете сказать по поводу данной ситуации? Связаны ли мои проблемы с ЩЗ? Или стоит искать причину в чем-то другом?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 02:41
Здравствуйте, Наталья.

Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна и не может быть причиной тех симптомов, которые Вы описываете. У Вас даже несколько повышен уровень Т3 общего, что является совершенно противоположным тому диагнозу, который Вы у себя подозревали. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного уровень Т3 общего коррекции не требует.

Для выяснения других возможных причин повышения массы тела я рекомендовала бы Вам:
  1. проконтролировать клинический и биохимический анализ крови;
  2. сдать анализ крови на глюкозу натощак;
  3. сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  4. сдать анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).
Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога по вопросу регулярности менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2020-08-14 18:39
Да у вас аллергия на холод. Или непереносимость гистамина (диаминоксидазу стоит сдать + гистамин). У меня тоже от аллергии на холод сильная сонливость и утомляемость
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 20:21
Юля, данный сайт предназначен для общения между врачом и пациентом, а не для непрофессиональных догадок о диагнозах. Если у Вас есть медицинское образование, пожалуйста, вышлите копии документов администратору сайта и присоединяйтесь к рядам консультантов официально.