Повышен общий билирубин

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит и катаральный рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

В 12 лет билирубин был 22.7 мкмоль/л. Назначили: фототерапию (посещение которой длилось около месяца) и УЗИ (которое показало аномалию формы желчного пузыря).

В 17 лет появились периодические колющие боли в правой стороне, кожный зуд, желтушный окрас склер глаз и назначали сдать биохимический анализ. Результат показал - 47.1 мкмоль/л.
Детский терапевт сказала, что показатели в норме и она видала показатели хуже. Мне не дали никаких рекомендаций и отправили домой.
(Все остальные показатели в пределах норме. Прямой и непрямой билирубин никогда не проверяли.)
Сейчас появились постоянные головные боли.

Стоит ли боятся таких показателей? Если да, то к какому врачу стоит обратиться за помощью и какие данные анализов могут понадобиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 08:50
Здравствуйте! При повышении билирубина нужно сдать анализ крови на антитела к гепатитам А, В, С, но более вероятен в Вашем возрасте синдром Жильбера- это генетическое наследственное заболевание. На него тоже можно сдать анализ крови, его делают сетевые лаборатории типа "Инвитро", КДЛ". Нужно соблюдать диету стола №5, расширить питьевой режим, можно принимать курсом лактофильтрум по 2 т 3 р между едой, обильно запивая водой на 5-7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.