Повышен прямой билирубин

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,. Ему 8 лет. Кашель более 2-х месяцев по утрам и после физ активности, слизь по утрам по задней стенке зелено-белая. Сдали ОАК. вот результаты: Лейкоциты 5,4, гемоглобин 129, Э 6,9 (0,9-5) М 9,5 (4-8) Лимфоц 35,9 (29-49) нейтрофилы 47,1 (42-62), базофилы 0,6 (0,2-1,2), незрелые грану 0,2 (0-0,3). соэ 3. еще билирубин 22,7 (5-21), прямой 7,2 (0,86-3,42), Алт 16 (9-25), аст 37 (18-36). Последний раз сдавали в декабре: алт 11 () -45) и аст 31 (0-35) были в норме, Билирубин 22,7 (5-21), прямой 3,4 (0-3,4) . Делали УЗИ ОБП в декабре 16. Все в норме, кроме 2 перегибав ж. п, Один из низ дна глубокий. Есть ДЖВП с детства. В 5 лет удали Ювенильный полип прямой кишки. Были запоры и кровь в стуле алая. Последний раз в декабре делали узи из-за водянистого стула в течении 2-х недель без боли, рвоты и температуры. Пропили энторофурил, все нормализовалось. В тот период также сдавала на дисбак(был стафилоккок золотистый) и Опухолевую привуткиназа 20 при норме (0-4). (были у дет онколога. Сказал, что в таком возрасте не информативен и нельзя никому сдавать такие анализы в острый период. Заключение: данных за онкологию нет) сейчас стул в 2 дня 1 раз, вроде как не тугой. 1. с чем может быть связан высокий прямой билирубин, аст, эозинофилы и моноциты? 2. Может быть вирусный гепатит в и с? (от В привит по правилам).3 Какие доп анализы нужно сдать? В инете пишут, что это гепатит. Сильно переживаю. Склеры нене желтые, кал обычного цвета, моча с утра более насыщенно яркая. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-01 22:44
Альбина! Для уточнения природы кашля - вирусная, бактериальная. Паразитарная - необходимо сдать анализ мокроты общий, БК, микрофлору, аскариды в мокроте. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ, ЦМВ, Микоплазма качественный анализ. Сдать анализ кала на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройти лечение по ДЖВП. Билирубин может повышаться из-за ДЖВП. Но, показатели билирубина и аминотрансфераз не имеют такого значения, которое должно быть при гепатите.
Платная консультация
Альбина 2017-07-02 01:45
Спасибо! Просто меня смущает высокий уровень прямого билирубина 7,2 при норме до 3,46, в 2 раза выше нормы лаборатории. У него иногда болит живот либо справа, либо слева. Слегка подташнивает. И иногда слизь в кале, видное глазу. Это может быть из-за стекания слизи по задней части глотки? Слизь и повышение прямого билирубин а связаны? Могут ли лямблии дать рост прямого билирубина? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-03 15:20
Альбина! Слизь не влияет на повышение билирубина. Сам по себе прямой билирубин не рассматривается, а только в показатели общий билирубин. Если общий билирубин не повышен, то пигментная функция печени не нарушена. Для выявления лямблий в организме, необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Кал на копрограмму.