Повышенный прямой биф
Спрашивает: Svetta
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беспокоит повышенный билирубин прямой 3,6 umol/L при норме 0-3,4 umol/L. Общий билирубин в норме 10.0 при umol/L при норме <17.0. Анализы прилага. Год назад была операция по удалению аденомы паращитовидной железы. Спасибо! С уважение Светлана
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Светлана! На состояние здоровья оказывает отрицательное влияние показатель общего билирубина, если он повышен. В этом случае он повышается за счет двух фракций -прямой и непрямой. В зависимости от того, какая фракция повышена больше, специалисты определяют причину этих изменений. В вашем случае общий билирубин не повышен. Поэтому, то минимальное повышение прямого билирубина, которое есть у вас, не окажет влияния на ваше здоровье. Цифры прямого билирубина, его норма в России составляет 0 - 5 мкмоль/л. Т. к., что по нашим показателям, у вас нет повышения прямого билирубина. Повышение прямого билирубина может быть при: приеме жирной пищи, а также голодании, многие лекарственные препараты, включая нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, противогрибковые средства, оральные контрацептивы, антидепрессанты и барбитураты, приводят к повышению прямого билирубина.