Повышен прямой билирубин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Илеостома
Здравствуйте, сдавала биохимию. Общий билирубин 25, прямой 9. Повышен сильно? Что делать? Врач назначил гептрал 400мг 2 раза в день и ношпу, это правильно? Алт и аст в норме. Белок в крови 84 при норме до 83, лейкоциты 9.2 при норме до 9. Сильно опасно? Переживаю очень. Кт брюшной полости в норме от сентября.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 17:43
Здравствуйте, Олеся.
Повышение билирубина небольшое.
  1. Смотреть и оценивать состояние нужно после комплексного обследования. Сдавали на остальные печеночные пробы: ГГТ, ЩФ, общий холестерин?
  2. Гептрал назначен по какому поводу? Из-за билирубина?
  3. Какие у Вас жалобы?
  4. Принимаете какие-нибудь БАДы, лекарства, травы?

С уважением, Седа Увайсовна
Олеся 2021-11-02 20:03
1. Биохимию сдала сегодня утром, там общий билирубин был вообще 31. Фото прикреплю. Через часа 2-3 после завтрака сдавала билирубин, он был ниже чем не натощак.
2. Закрытие стомы будет через 2 недели. Надо снизить билирубин.
3. Жалоб никаких
4. Нет, но с завтра начинаю пить омез, желудок подготовить к операции, чтобы эрозий не было, сейчас незнаю есть или нет, как профилактика
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 20:24
Поподробнее про илестому и операцию, пожалуйста. К какой операции, по какому поводу?
Олеся 2021-11-02 20:39
Семейный аденоматозный полипоз. Удалили кишечник, сделали тонкокишечный резервуар, временно стома, вот скоро закрытие стомы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 20:53
Повышение билирубина до 31 и о. белка до 84 - умеренное, при нормальных остальных печеночных показателях. Гептрал хорошо справляется с нормализацией данных показателей, но через месяц после операции сделайте контроль - кровь на печеночные пробы (к тем что сдавали ещё добавьте ГГТ, ЩФ). По поводу эрозий - я бы ещё обсудила с врачом необходимость назначения препаратов вроде Вентер.

С уважением, Седа Увайсовна
Олеся 2021-11-03 09:18
Спасибо большое. По поводу эрозий не известно есть или нет. Это как профилактика
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 11:01
Поняла. Пожалуйста. Желаю Вам удачного завершения операции и выздоровления!