Повышенный билирубин после операции на желчный пузырь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно удалили желчный пузырь, диагноз был ЖКБ Хронический калькулезный холецестит, были повышены АЛТ и АСТ а так же билирубин (весь, прямой непрямой и общий). После удаления пузыря АЛТ и АСТ восстановились за пару дней а вот билирубин нет. Наблюдаюсь у одного и того же гастроэнтеролога несколько лет и подняв старые анализы двухлетней давности понял что и тогда билирубин был выше нормы.
В 2020 году:
билирубин не прямой 19,9
билирубин общий 26,3
билирубин прямой 6.4

В 2023 году перед операцией:
билирубин не прямой 19
билирубин общий 27,5
билирубин прямой 8.5

После операции спустя два дня:
билирубин не прямой 27,3
билирубин общий 33,1
билирубин прямой 5,8

Вопрос следующего характера: Я у нее консультируюсь и три года назад получается была такая же ситуация но с желчным было все хорошо и никаких намеков на удаление не было. А обращался я к ней из за диареи после еды. Вопрос, мог ли этот билирубин привести к последствиям удаления желчного пузыря? Так как врач мне в те времена прописала таблетки я пропил и все, больше она мне приходить не говорила, сказала лишь все будет нормально. Я конечно не врач но вот теперь думаю сменить или не сменить специалиста? И еще кратенький вопросик, возможно ли что этот билирубин восстановиться после операции?

После операции назначили диету и омез 20 мг два раза в день 14 дней и все. Желтушности вроде как нет, цвет мочи и кала в норме.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 07:01
Здравствуйте, Сергей! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Заболевание вылечить невозможно, нужно постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным водным режимом, для снижения билирубина можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день на 5-7дней. Самое частое осложнение синдрома Жильбера - это камнеобразование, предотвратить практически невозможно.