Повышен билирубин в биохимическом анализе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Месяц болит желудок, в основном после еды, тяжесть и отрыжка кислым, светло жёлтый стул. На приеме у терапевта поставили диагноз хронический гастродуоденит. Принимаю Алмагель и Эманера. Назначили фгдс и анализы. Беспокоит повышенный билирубин и повышенное значение в моче.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 13:15
Юлия! При повышении общего билирубина, необходимо проходить обследование крови на 3 фракции билирубина -общий, прямой и непрямой. Чтобы узнать за счет какой фракции повышен общий билирубин. Проводится УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря, и других внутренних органов. Т. к. повышен билирубин. Сдается кровь из вены на маркеры к гепатитам -А, Б, С. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. В анализе мочи нет грубой патологии. Эпителий может повышаться за счет воспалительного процесса в женских половых органах или при хроническом цистите. У вас не критическое повышение этого показателя. А легкое повышение. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-06-29 16:33
Спасибо за ответ. Подскажите, сейчас уезжаю в отпуск, насколько эти анализы нужно срочно сдавать? Можно ли ехать или лучше отказаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 16:46
Юлия! Вы пройдите УЗИ ОБП перед поездкой, чтобы не было камней в желчном пузыре. Но, диету и прием лекарств после УЗИ ОБП необходимо получать. Т. к. эти цифры повышения общего билирубина, плохо сказываются на работе всего организма. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-07-02 15:23
Добрый день. Сходила по вашему совету на УЗИ брюшной полости, все в норме кроме желчного пузыря. В заключении: деформация желчного пузыря, эхо признаки не активного холецестита. Делала фгдс, заключение: недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать эманеру, её назначили без анализов. Повышенный билирубин может быть связан с желчным? Кроме диеты нужно ли сейчас что- нибудь принимать? Огромное спасибо за ответ и за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-02 16:03
Юлия! Диета стол. №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Капли Галстена курсом 3 месяца. При проведении ФГДС должен быть поведен тест на хеликобактер пилори. При положительной тесте и наличии гастрита, проводится лечение антибиотиками. Препарат Эманера больше 14 дней не принимают. Это препарат принимается не один, а в составе с препаратом Де-нол. Курсом 14 дней. Повышенный билирубин -должна быть расшифровка за счет какой фракции он повышен. Мы об этом писали в первом комментарии. Только при обследовании на 3 фракции билирубина, можно делать вывод. За счет чего повысился он. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-10-10 18:26
Добрый день. Как и ранее я писала, беспокоит боль в желудке, как будто хочу есть, постоянно даже после еды не проходит. На какое- то время боль ушла после Эманеры и альмогеля, но теперь опять болит. Была у гастроэнтеролога, назначила только диету, мезим, лактобактерии для нормализации стула, желчегонные травы. Но боли как были так и есть. Хеликобактер отрицательный. Посоветуйте что принимать. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-11 13:27
Юлия! Соблюдайте диету стол №5, кушайте 4-5 раз в день, небольшими порциями. Перед сном не кушайте за 2 часа. Принимайте Нольпаза по 40 мг утром за 30 минут до еды, курс 14 дней. Затем по 20 мг -курс 14 дней. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 4 недели.
Платная консультация
Юлия 2018-10-11 21:23
Спасибо большое
Юлия 2018-10-12 11:35
Нольпазу и Тримедат принимать одновременно, или друг за другом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:23
Юлия! Выше в информации написано, как принимать эти 2 препарата. Прочитайте в сообщении от 2018-10-11 13: 27.