Повышенный билирубин

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, я замужем, есть ребенок, сыну три года три месяца. В 2016 году я проходила лечение от хеликобактери, у меня болел живот, и были плохие анализы. Лечение прошло успешно, Меня беспокоят боли в правом боку, в основном после тяжелой пищи(мучное, жирное) сильно таким не увлекаюсь, раз в неделю В декабре сдала биохимический анализ крови. Билирубин не в норме, прошла лечение, принимала энтросгель, хафитол, урсасан, санпрас. Анализы после лечения улучшились, но билирубин всё равно не в норме. Боли периодически бывают. Что посоветуете? Как вывести билирубин в норму и от чего он может быть в не норме? Данные анализы очень плохие? Можно ли планировать второго ребенка с такими анализами? Во вложении последние анализы и узи брюшной полости во время лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-20 21:08
Лили! Нужно пройти лечение, которое будет направлено на улучшение свойств желчи и освобождение желчного пузыря от осадка. Т. к. за время беременности из осадка уже смогут сформироваться камни. У вас общий билирубин повышен за счет непрямой фракции. Такое бывает при нарушении в работе желчного пузыря, застое желчи, наличие синдрома Жильбера. Вам необходимо: 1. Для диагностики синдрома проводится обследование крови из вены на ПЦР Синдром Жильбера, UGT1A1. По данным обследования ваш врач сможет уточнить есть ли у вас этот синдром. 2. Если повышение билирубина связано только с нарушениями свойств желчи и работы желчного пузыря, то вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Начните принимать препарат Одестон по 200 мг 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем переходите на прием капсул Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером. Курс приема 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Через 3 месяца пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. При отсутствии осадка можете планировать беременность. Всего хорошего.
Платная консультация
лили 2018-01-21 08:14
Спасибо большое за ответ!
А когда принимать дуспаталин. Вместе с одестоном можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 10:40
Лили! Препарат Дуспаталин начать принимать только вместе с Урсосан первые 10 дней. Потом Дуспаталин не пить, только по требованию. А Урсосан допить до 3 месяцев. Всего доброго.