Билирубин 50 и скачки давления
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки была. Гемморой
Здравствуйте, 3 месяца назад начало скакать давление. Свое рабочее всегда 110 на 70 приблизительно. Первый скачок был до 180, потемнело в глазах, дрожь в ногах. Потом периодически начало подниматься до 150-160. Терапевт прописал лористу 25 мг. Принимаю её и 2 месяца принимала аторвастатин по 10 мг. Начала замечать что желтеет кожа, кончик языка тоже слегка желтый. Желтизна больше проявляется на спине и руках от локтя до запястья. Ладони и ступни практически без изменений. Состояние через день апатии, усталости, особо аппетита нет. За месяц - полтора похудела на 3 кг. Сделала узи надпочечников - без патологий, сдала ТТГ-2.2; Т3 свободный - 5.2; Т4 свободный - 13, 9; АТ к ТПО - 16.3. Сдала мочу: цвет соломенно желтый, прозрачная, уд. Вес - 1016, белок 0.05, сахар отр., эп. Плоский и лейкоциты - 0-1 в поле зрения. Общий анализ: wbc - 4.93, lym - 2.37 и 48%, gra - 2.19 и 44.5% соответственно, mid - 0.37 и 7.5%. Rbc - 4.77, hgb - 152, mchc - 341, mch - 31.9, mcv - 93.7, rdw-cv - 11.5%, rdw-sd - 48.6, hct - 44.7%, plt- 188, pdw-13.2%, mpv - 9.3, pct - 0.175%, p-lcr - 25.9%. Биохимический анализ: а-Амилаза - 61, АлАт - 9, АсАт - 14, г-ГТП - 14, креатинин - 64, мочевая кислота- 282, мочевина - 3.1, общий белок - 69, холестирин - 4.3, ЛПНП - 2.4, ЛПВП - 1.8, триглецириды - 0.7, С-реактивный белок - 2.2, глюкоза - 6.6 и билирубин 50.3! Скажите что проверять? Почему все анализы вроде как в норме а билирубин такой высокий, при нормальном аст и алт? Мог ли повлиять прием аторвостатина? И может ли этл быть синдром Жильбера? И ещё: может ли так билирубин влиять на давления: скачки вверх и вниз самлпроизвольные. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 08:14
Здравствуйте, Елена! Да, повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При повышении билирубина артериальное давление тоже может повышаться.
Для снижения билирубина желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и расширенным питьевым режимом, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 5-7дней и корвалол по 1 табл 2 р в день после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней.
Повышение билирубина может быть связано с приёмом лекарств.