Билирубин 50 и скачки давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки была. Гемморой
Здравствуйте, 3 месяца назад начало скакать давление. Свое рабочее всегда 110 на 70 приблизительно. Первый скачок был до 180, потемнело в глазах, дрожь в ногах. Потом периодически начало подниматься до 150-160. Терапевт прописал лористу 25 мг. Принимаю её и 2 месяца принимала аторвастатин по 10 мг. Начала замечать что желтеет кожа, кончик языка тоже слегка желтый. Желтизна больше проявляется на спине и руках от локтя до запястья. Ладони и ступни практически без изменений. Состояние через день апатии, усталости, особо аппетита нет. За месяц - полтора похудела на 3 кг. Сделала узи надпочечников - без патологий, сдала ТТГ-2.2; Т3 свободный - 5.2; Т4 свободный - 13, 9; АТ к ТПО - 16.3. Сдала мочу: цвет соломенно желтый, прозрачная, уд. Вес - 1016, белок 0.05, сахар отр., эп. Плоский и лейкоциты - 0-1 в поле зрения. Общий анализ: wbc - 4.93, lym - 2.37 и 48%, gra - 2.19 и 44.5% соответственно, mid - 0.37 и 7.5%. Rbc - 4.77, hgb - 152, mchc - 341, mch - 31.9, mcv - 93.7, rdw-cv - 11.5%, rdw-sd - 48.6, hct - 44.7%, plt- 188, pdw-13.2%, mpv - 9.3, pct - 0.175%, p-lcr - 25.9%. Биохимический анализ: а-Амилаза - 61, АлАт - 9, АсАт - 14, г-ГТП - 14, креатинин - 64, мочевая кислота- 282, мочевина - 3.1, общий белок - 69, холестирин - 4.3, ЛПНП - 2.4, ЛПВП - 1.8, триглецириды - 0.7, С-реактивный белок - 2.2, глюкоза - 6.6 и билирубин 50.3! Скажите что проверять? Почему все анализы вроде как в норме а билирубин такой высокий, при нормальном аст и алт? Мог ли повлиять прием аторвостатина? И может ли этл быть синдром Жильбера? И ещё: может ли так билирубин влиять на давления: скачки вверх и вниз самлпроизвольные. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 08:14
Здравствуйте, Елена! Да, повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При повышении билирубина артериальное давление тоже может повышаться.
Для снижения билирубина желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и расширенным питьевым режимом, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 5-7дней и корвалол по 1 табл 2 р в день после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней.
Повышение билирубина может быть связано с приёмом лекарств.
Платная консультация
Елена 2021-01-31 09:09
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Энтеросгель принимаю уже неделю. Беспокоит тот факт что теряю вес. 10 дней назад 62.2. Сейчас 61.4. А вообше до этого 65 была. И эти скачки давления! До 140-150 верхнее, при обычных 100 на 60. В каком порекомендуете направлении поискать причину?
Елена 2021-01-31 09:14
И подскажите такие анализы не могут ли свидетельствовать о чем то слишком серьёзном? Почитала что если аст и алт нормальные, а билирубин высокий проблема может быть в желчевыводящих путях, типо камней, полипов, опухоли. Очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 09:53
Если ранее не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП, включая почки, ЭГДС с хелик-тестом.
Обследование по поводу впервые выявленной гипертонии, конечно, назначают терапевты и кардиологи. Оно достаточно большое, включает обследование сосудов почек, надпочечников, головного мозга и др.
Но в любом случае приём препаратов для нормализации давления обязателен.
Платная консультация
Елена 2021-01-31 12:09
Узи почек и надпочечников делала месяц назад - без потологий
Елена 2021-01-31 12:12
А прием корвалола без узи не страшно? Нет противопоказаний, в плане вдруг препятствие для выхода желчи есть (камни например)? И разве камни не дают болей, спазмов? Дело в том что дискомфорта в области живота нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 12:17
Корвалол никаким желчегонным действием не обладает. В его состав входит фенобарбитал, он снижает уровень билирубина. При желчекаменной болезни боли бывают в период обострения, вне обострения болей нет.
Если основное обследование по гипертонии сделано, то остаётся обследовать органы пищеварения и сделать тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Елена 2021-02-03 06:58
Наталья Евгеньевна, добрый день! Сделали УЗИ: ПЕЧЕНЬ в размерах не увеличена. Размер правой доли: КВР 13.5, толщина 6.9 см., размеры левой доли: КВР 6.3 см толщина 4.1 см. Контур печени ровный, структура гомогенная, нормальной эхогенности. Очаговой патологии нет. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без усиления эхосигнала от стенок. Холедох 0.52, воротная вена 1.1, селезёночная вена в эпигастрии 0.6 см, печёночные вены 0.6 см. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен обычно, деформирован в шейке, в размерах не увеличен. Размеры 5.8-1.9. Стенки не утолщены, 0.3 см., однородные, пристеночных структур нет. Просвет желчного пузыря свободен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: с ровным четким контуром, в размерах не увеличена. Размеры: головка 1.7 см, тело 1.5 см, хвост 2.2 см. Структура железы однородная, повышенной эхогенности. Дополнительных образований не определяется. Вирсунгов проток 0.2 см. АОРТА: прослеживается полностью, стенки её не изменены, пристеночных структур нет. НИЖНЯЯ ПОЛА ВЕНА: на вдохе 1.2 см, на выдохе 2.0 см. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ забрюшинного пространства не определяются. ЖИДКОСТИ в брюшной полости, плевральных полостях не определяется. СЕЛЕЗЁНКА в размерах не увеличена, размеры 9.7 - 4.2 см. Паренхема однородная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ. Прокомментируйте пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 07:21
Серьёзных изменений на УЗИ нет. Те небольшие отклонения, которые выявлены, не дают повышения билирубина до 50. То есть более вероятным остаётся синдром Жильбера.
Платная консультация
Елена 2021-02-03 07:54
А вот деформация желчного пузыря, не может вести у застою желчи и как следствие повышению билирубина? Сейчас пьем энтеросгель, правда не всегда получается 3 раза, так как боюсь, что он выведет лористу, которую принимаю в 7-7: 30. После недели приема слегка посвеилели кожные покровы, руки теперь не все бронзового цвета, а как бы пятнами
Елена 2021-02-03 07:58
Подскажите пожалуйста, что такое диффузные изменения поджелудочной железы? Узист сказала - возрастные изменения. Нужно ли дополнительные исследования? И про деформацию желчного пузыря в области шейки?