Есть ли у меня панкреатит?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулёзный холецистит - 1 год
Здравствуйте, После обследования УЗИ брюшной полости было сделано следующее заключение: Хронический калькулёзный холецистит. Диффузное изменение поджелудочной железы (структура поджелудочной железы: однородная, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, контур - ровный, все остальные параметры УЗИ поджелудочной железы и печени - в норме!
Результаты анализов: биохимический анализ крови из вены, расширенный анализ крови из пальца, анализ крови на сахар, общий анализ мочи - ВСЁ В НОРМЕ!
Вопрос: Можно ли на этом основании выносить диагноз о ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ? Возможно ли в моем случае восстановление поджелудочной железы в норму, без диффузных изменений и повышенной эхогенности?
Теги: калькудезный халецестит дифузные измнения поджелудочной железы, по узи поджелудочная всегда светлее печени, повышенная эхогенность поджелудочной но анализы хорошие
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 14:55
Юрий! У Вас на первом месте диагноз калькулезный холецистит. Наличие камней в ж. пузыре всегда будет поддерживать изменения в соседних органах, т. е. печени, желудке и поджелудочной железе. Если Вы удалите камни, то процесс в этих органах не будет прогрессировать.
Платная консультация
Юрий 2016-01-18 15:38
1. На основании анализов и УЗИ - можно ли сделать вывод что у меня хронический панкреатит?
2. И каким именно образом камни в желчном пузыре вызывают изменения в поджелудочной, например?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-24 20:25
Юрий! 1. повышенная эхогенность - при описании этого органа. 2. Это доказанный момент в медицине. Например, прочтите статью по этой ссылке. - http://www.lvrach.ru/2012/02/15435350/ - "Хронический калькулезный холецистит — хроническое воспалительное заболевание желчного пузыря на фоне холелитиаза, сочетающееся с моторно-тоническими функциональными нарушениями желчевыделительной системы, характеризующееся вовлечением в патологический процесс соседних органов и развитием осложнений.
Платная консультация
Юрий 2016-01-26 05:56
А каким именно образом - хроническое воспалительное заболевание желчного пузыря на фоне холелитиаза (хронический калькулезный холецистит) - осложняет, нарушает работу и приводит к патологии именно поджелудочную железу? Можно чуть подробнее.
Юрий 2016-01-26 06:01
Можно ли как то уменьшить осложнения на соседние органы (печень, поджелудочную и другие). если все таки не вырезать желчный с камнями?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 19:18
Юрий! Других способов, чтобы освободиться от камней в желчном пузыре, кроме операции нет.