Есть ли у меня панкреатит?
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулёзный холецистит - 1 год
Здравствуйте, После обследования УЗИ брюшной полости было сделано следующее заключение: Хронический калькулёзный холецистит. Диффузное изменение поджелудочной железы (структура поджелудочной железы: однородная, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, контур - ровный, все остальные параметры УЗИ поджелудочной железы и печени - в норме!
Результаты анализов: биохимический анализ крови из вены, расширенный анализ крови из пальца, анализ крови на сахар, общий анализ мочи - ВСЁ В НОРМЕ!
Вопрос: Можно ли на этом основании выносить диагноз о ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ? Возможно ли в моем случае восстановление поджелудочной железы в норму, без диффузных изменений и повышенной эхогенности?
Теги: калькудезный халецестит дифузные измнения поджелудочной железы, по узи поджелудочная всегда светлее печени, повышенная эхогенность поджелудочной но анализы хорошие
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2016 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 14:55
Юрий! У Вас на первом месте диагноз калькулезный холецистит. Наличие камней в ж. пузыре всегда будет поддерживать изменения в соседних органах, т. е. печени, желудке и поджелудочной железе. Если Вы удалите камни, то процесс в этих органах не будет прогрессировать.