Хронический панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, У меня к Вам такой вопрос, страдаю хроническим панкреатитом, начались сильные боли с лева под ребром и отдает в лопатку, сильное газообразование даже натощак. Записалась на УЗИ, его сделали, но ко врачу тока 9 января. Не могли бы помочь и расшифровать УЗИ. Печень: левая доля 64× 55 мм, правая доля 148мм, толщина 120мм. Эхогенность: практически не изменена. Сосудисты рисунок: не изменен, эхо структура: однородная. Дополнительные образования: не выявлены. Желчные протоки и сосуды печени: не расширины. Воротная вена: не расширина 9,8 мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры 56× 45мм форма перегибв н/з. Стенки не утолщены до 2.3 мм, однородны. Содержимое однородное. Патологические образования: в полости мелкие эхогенные включения хлопьевиднве, смещаемые. Общий желчный проток: 5.7мм не расширен
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Конторы четкие, ровные, Головка 26мм, тело 14 мм, хвост 27мм. Эхогенность: повышенная. Эхо структура: однородная, мелкозернистая. Дополнительные образования: не выявлены. Панкреатический проток: не расширен. Заключения: диффузные изменения ПЖ, деформация жп сладж. Можете пожалуйста объяснить что? Как? Это серьезно? Спасибо заранее за Ваши ответы. И можно ли выпить на НГ? а то пугают панкреонекрозом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-30 21:27
Виктория! По данным УЗИ острой патологии со стороны органов брюшной полости не выявлено. Газообразование всегда связано с работой кишечника. Петли толстого кишечника могут раздуваться и давить на органы лежащие в левом подреберье. Такое может быть при дисбактериозе кишечника, при СРК. Сейчас может принимать Мезим -форте перед едой. При сильном вздутии принимайте уголь активированный, капсулу Эспумизан. Как врач, прием алкоголя не могу рекомендовать.
Платная консультация
виктория 2016-12-30 21:47
Спасибо вам за ответ) Да мне ставили СРК в больнице, я просто когда нервничаю еще больше его раздувает и в туалет начинаю ходить. Да понимаю про алкоголь, но если выпью не случится панкреонекроз? Тока из за этого страшно. Хотя я вообще не пью, просто Нг)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 00:13
Виктория! Некроз поджелудочной может прийти от жирной пищи, алкоголя. Лучше не рисковать.