Диффузные изменения поджелудочной железы может свидетельствовать об хронической форме панкреатита?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, у меня уже год как нашли дискенезию желчного пузыря. Иногда бывают застои, но быстро проходят. И вот когда был первый застой(он был сильный) у меня начала побаливать поджелудочная и по результатам УЗИ врачь поставил мне реактивный панкреатит. Как реакция на застой. Уже прошло больше пол года с тех пор, ничего не болит, кушаю все на что нет болей. Меню довольно широкое. Врач разрешил так. От болей не мучаюст. Пошла на УЗИ, а там по прежнему диффузные изменения поджелудочной железы: умеренно повышенная эхогенность и ткань мелкозернистой диффузной неоднородной эхоструктуры. Меня ничего не беспокоит. Стул в норме, тошноты нет. Болей тоже. По анализам крови(сдавала буквально на всё), все в норме. Может ли эти изменения свидет. Об хроническом панкреатита? Я его ужасно боюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 22:55
Инна! Дискинезия желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы, это изменения, которые останутся навсегда. Поэтому нужно проходить курсы лечения каплями Галстена. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Анна 2019-01-15 16:15
Скажите пожалуйста, т. е. дискинизия желчного пузыря, по другому осадок он не лечится, т. е. это пожизненно, но ведь могут образоваться камни? Какие то же препараты есть, чтобы избавиться от осадка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:28
Анна! ДЖВП лечится во время обострения этого заболевания. Осадок или сладж в желчном пузыре образуется из-за нарушения свойств желчи. Поэтому назначается диета, прием препаратов для улучшения свойств желчи.