Результаты исследования брюшной полости

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделал УЗИ брюшной полости. И ФГДС. Из симптомов только изжога, отрыжка (причём после того как отрыгнул появляется пронизывающая боль, жжение в желудке). После того как поем изжога уходит, отрыжки нет, болей нет. Т. е. основная симптоматика происходит в утренние часы. Хочется не только убрать симптоматику, но и вылечить. Хиликобактр сдавал-нет. Напишите лечение желудка от всех проблем (поверхностный гастрит, эрозийный эзофагит, недостаточность кардии, дуоденопатия), поджелудочной железы от диффузных изменений, жёлчного пузыря от слабоэхогенного осадка. У нас нет гастроэнтерологов. Терапевты назначают кто что. Мезим, мотилиум, креон, урсосан, церккал, эрмиталь. Ем все подряд. Я так понимаю нужно лекарство чтобы залечить раны в желудке, и чтоб клапан лучше закрывался. От болей в желудке помогает кефир. Какие нужно сдать анализы (кровь, моча)? На гастрин? Амилазу? Или из УЗИ и так все ясно?
Теги: узи брюшной полости результат 35 krn мужчина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-08 18:10
Илья! Вы прислали протоколы по ФГДС за 2012 и 2015г. Эти данные устарели, чтобы можно давать комментарий по лечению желудка. Учитывая данные УЗИ ОБП, где указано, что есть данные за реактивный панкреатит, вам нужно пройти ФГДС сейчас. С учетом описания желчного пузыря в протоколе УЗИ ОБП от 2017г. вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите прием препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курс приема 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Этот курс улучшит свойства желчи и уберет осадок из желчного пузыря. После этого курса пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Пройдите ФГДС, биохимический анализ крови + амилаза. ОАК. После этого можно будет назначать лечение по желудку. Всего хорошего.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-08 18:59
Фгдс предстательной железы косвенно через желудок. Т. е. В фгдс поджелудочной железы есть смысл? Кровь на гастрин сдавать? Дуспаталин это от застоя желчи? УЗИ недостаточно для приёма например Креона для поджелудочной железы? Обязательно для неё сдать кровь, мочу, кал и фгдс? Если мочу и кал, то что именно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-08 19:54
Илья! Вы должны пройти ФГДС за 2018 г. Поджелудочная железа уже осмотрена. Других осмотров уже не нужно. Из анализов вам необходимо сдать кровь из пальца на ОАК, кровь из вены на биохимический анализ +амилаза крови. Урсосан и Дуспаталин применяются совместно для улучшения оттока желчи. Креон назначают, когда есть нарушения в ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Пока таких доказательств нет. Кал сдавать не нужно. Мочу сдайте на амилазу. Удачи вам.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-08 21:26
Спасибо. Сдам на гастрин, проверю уровень кислотности. Т. е. сдам амилазу и будет понятно креон не креон и какое лекарство принимать? Онкомаркёры сдавать: желудок, поджелудочная, желчный? Печень не трогать, если по УЗИ все хорошо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-08 22:25
Илья! Онкомаркеры сдавать нет причины. Проходите ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-08 22:35
Т. е. сдам амилазу и будет понятно какое и нужно ли принимать ферментное лекарство? Печень не трогать, если по УЗИ все хорошо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-08 23:26
Илья! Да, нужно пройти ФГДС, сдать кровь из вены биохимический+ амилаза крови. УЗИ не нужно проходить. Всего доброго.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-08 23:37
Спасибо Вам большое. Можно ещё пару вопросов, пожалуйста. Мезим, креон, эрмиталь не лечат (не восстанавливает) железу, а только облегчает ее работу, дает отдыхать? Какие препараты тогда лечат (хотя бы частично восстанавливают)? Скажите, желчегонные препараты можно принимать исходя из результатов УЗИ, (итак виден сладж на УЗИ), или ещё кровь необходима (АЛТ, АСТ, ГГТ, уровень щелочной фосфатазы). Я если желчь прогоню этими таблетками хуже не будет для организма, а только лучше. Я прав?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 10:31
Илья! Лечение по осадку в желчном пузыре я вам написала. Именно Урсосан убирает осадок, т. к. улучшает свойства желчи. Поэтому новый осадок не формируется. Ферменты, это заместительная терапия при недостаточной работе поджелудочной железы. Ваша поджелудочная может страдать из-за нарушений в желудке и в работе желчного пузыря. Поэтому и выявлены реактивные изменения этого органа. Проходите ФГДС. По данным этого обследования ваш терапевт назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-09 11:55
И последнее. Скажите Вы согласны с этим утверждением: «Уплотнение стенки жп - исход вяло текущего воспаления.
Очистите пузырь желчегонными препаратами и стенка постепенно восстановится»?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 12:51
Илья! Увеличение плотности стенки связано с увеличением мышечной оболочки пузыря. Назад этот слой не уменьшится. Но, в ходе лечения, этот процесс может остановиться. И стенка не будет больше уплотняться. Удачи вам.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-09 18:14
Извините, пожалуйста за навязчивость. У меня болит слева внизу под рёбрами (1,2 ребро). Причем когда отрыжка боль усиливается немного. Боль давящая. Интересно, это поджелудочная или гастрит? Скажите, в чем разница между нольпаза и Гастал, гастрацид. Я пил гастрацид, гастал. Очень помогал. Уходили все симптомы. Лучше гастал или гастрацид?
Кирилл 2018-02-09 18:22
Что интересно, после еды боль в боку слева становится меньше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 19:40
Илья! Проходите ФГДС обследование, которое установит причину -" У меня болит слева внизу под рёбрами (1,2 ребро). Причем когда отрыжка боль усиливается немного, после еды боль в боку слева становится меньше " Нольпаза препарат, который относится к группе ИПП -ингибиторы протонной помпы. Они блокируют секрецию соляной кислоты в желудке путем специфического влияния на протонный насос париетальных клеток. Гастал относится к группе антацидов. Антаци́ды нейтрализуют соляную кислоту, входящею в состав желудочного сока. Гастрацид, как и Гастал относится к группе антацидов. Это 2 препарата одной группы лекарств. Поэтому применяется любой из них, если есть потребность в назначении антацидов. Всего хорошего.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-09 19:53
Это я понял. При поверхностном гастрите и эрозийном эзофагите какой из этих препаратов лучше и эффективнее?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 20:17
Илья! При поверхностном гастрите антациды не применяют. При эрозивном можно применять антациды. Можно применять один из них. У них состав одинаковый. Всего хорошего.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-10 00:18
Скажите, я вот сдам на гастрин и покажет, что кислотность в номе или ниже. Какими таблетками лечить омез и нольпаза не подойдут (нечего растворять)? Прохожу 2 раза в год курсы сосудистой терапии, чем защитить желудок и поджелудочную во время курса сосудистой терапии? У меня кавинтон месяц, цитофлавин месяц и глиатилин месяц. Дак таблетку для защиты желудка пить тоже 3 месяца параллельно или таблетку пить только когда у меня капельницы трентала (перед таблетками) 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-10 00:25
Илья! При проведении сосудистой терапии, защита желудку не нужна. После получения результатов идите к врачу терапевту для назначения лечения. Предвидеть ответы обследования невозможно. Будите решать проблему по мере поступления результатов обследований. Всего хорошего.