Антибиотики панкреатин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, лечащий врач прописала антибиотики Омез, амоксициллин, кларитромицин для лечения хеликобактерной инфекции (тест положительный). Также воспаление поджелудочной железы, длительные запоры, вздутие живота. Можно ли вместе с антибиотиками принять панкреатин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-08 13:47
Татьяна! С 3 дня приема антибиотиков сразу добавляйте полезную флору -Линекс, Маквсилак, Бак-сет форте, Нормобакт -один из этих препаратов, курс 14 дней. Панкреаритн добавляйте после приема антибиотиков. Следует иметь протокол УЗИ ОБП, Т. к. нарушение в работе желчного пузыря, может вызвать запор. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-10 15:14
Елена, здравствуйте. Все результаты исследований у меня на руках (УЗИ ОБП, ФГДС, колоноскопия). С тел. Не получается отправить фото, напишу так.
Желчный пузырь 68*18. Расположение обычное. Форма грушевидная. Изогнут в шейке, дне. Стенка желчного пузыря 2,7мм. Околопузырная клетчатка не изменена. Содержимое однородное. Конкременты не лоцируются.
Заключение врача УЗИ: Эхографические признаки незначительно выраженного жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Гастропатия. Пневматоз и дискинезия кишечника.
По колоноскопии: гипотонус ободочной кишки.
По ФГДС: гиперемическая гастропатия.
Что Вы можете сказать? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-11 17:52
Татьяна! Изгибы в желчном пузыре могут вызвать ДЖВП, затруднение выхода желчи. Гипотонус ободочной кишки способствует замедлению выхода кала, т. е. запор. Гастропатия может быть вызвана ДЖВП. Добавляйте прием т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Это улучшит продвижение пищевого комка по кишечнику. К. урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14-28 дней.