Уплотнение стенки желчного на узи

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит эзофагит
Здравствуйте, проходила плановое узи помогите что с желчным и поджелуд. И как это лечить? В данный момент лечу цистит и бактериальный вагиноз. Оак лейклциты 16, и нейтрофиллы завышены, соэ 20. фото обследования прилагаю. Первое узи проходила вчера, второе 15 декабря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:16
Здравствуйте, Елизавета! На данный момент на УЗИ есть признаки холецистита - воспаления желчного пузыря, так как есть утолщение стенок до 4 мм, есть признаки реактивного воспаления поджелудочной железы - неоднородность структуры, повышение плотности. Эти изменения могут быть связаны с приёмом лекарств для лечения цистита - НПВС, антибактериальных и других.
Для улучшения работы поджелудочной железы и желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Для уточнения схемы лечения желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Лиза 2022-01-22 15:26
Цистит лечу уролесаном в каплях мог ли он так повлиять ведь недавно желчный в норме был и принимала зопник траву. И могут ли из за этого быть завышены лейкоциты? Алт аст, щел фосф.,билирубины, глюкоза, амилаза, липаза все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:35
Уролесан и травы существенно на структуру внутренних органов повлиять не могут.
Если УЗИ ОБП были сделаны у разных врачей на разных аппаратах, то объективно их невозможно сравнивать.
Воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы могут вызывать приём жирной, острой пищи, алкоголя, лекарств, вирусные инфекции и др.
Если биохимический анализ крови в норме и нет никаких жалоб по желчному пузырю и поджелудочной железе (болей, тошноты, рвоты, нарушений стула), то достаточно придерживаться диеты. При умеренных нарушениях самочувствия написанных препаратов достаточно.
Платная консультация
Лиза 2022-01-22 15:48
Спасибо жалоб нет, можно ли пропить левомецитин? Из лекарств принимала ребагит, диеты придерживаюсь.
Лиза 2022-01-22 15:50
И еще подскажите бактериальная инфекция могла спровоцировать? Т. к. выявили бактер вагиноз уреаплазму
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:59
Если жалоб нет, то не нужно принимать левомицетин, этот антибиотик резко уменьшает количество нормальных бактерий в кишечнике.
Уреаплазма вызывает изменения только в мочеполовой системе, на состояние органов пищеварения не влияет.