Уплотнение стенки желчного на узи
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит эзофагит
Здравствуйте, проходила плановое узи помогите что с желчным и поджелуд. И как это лечить? В данный момент лечу цистит и бактериальный вагиноз. Оак лейклциты 16, и нейтрофиллы завышены, соэ 20. фото обследования прилагаю. Первое узи проходила вчера, второе 15 декабря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:16
Здравствуйте, Елизавета! На данный момент на УЗИ есть признаки холецистита - воспаления желчного пузыря, так как есть утолщение стенок до 4 мм, есть признаки реактивного воспаления поджелудочной железы - неоднородность структуры, повышение плотности. Эти изменения могут быть связаны с приёмом лекарств для лечения цистита - НПВС, антибактериальных и других.
Для улучшения работы поджелудочной железы и желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Для уточнения схемы лечения желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.