Поджелудочная после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Люда Иванченко
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, год назад удалили желчный пузырь. Постоянно увеличена поджелудочная железа, диету соблюдаю. Подскадите, что пропить, чтобы успокоить ее. Ещё глотала зонд, не закрывается до конца какой-то клапан, пропила лекарства. Подскадите, что делать с поджелудочной железой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-01 18:45
Здравствуйте, Людмила! Желательно, чтобы прикрепили посмотреть результат УЗИ ОБП.
Увеличение поджелудочной железы не всегда связано только с воспалением. Это может быть связано с жировой инфильтрацией поджелудочной железы - липоматозом. Чаще это является следствием избыточного веса тела. Тогда для коррекции этого состояния нужно будет снизить вес до нормы.
Если подозреваем увеличение поджелудочной железы на фоне панкреатита, то для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Людмила 2022-11-02 11:08
Я сейчас брошу УЗИ обп, вес лишний есть, сейчас 89 при росте 159, а было до операции 106, на диете похудела. Посмотрите УЗИ и скажите, что есть страшного или нет. Может одестон пропить ещё. амеще я глотала зонд, доктор сказал, что у меня клапан не закрывается до конца и желчь попадает в желудок, пила по назначению врача (Альмагель, Урсосан, ганатон).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 15:30
23, 14, 22 - это нормальные размеры поджелудочной железы. Серьёзных изменений не выявлено на УЗИ. Нужно продолжать снижать вес до нормы, тогда улучшится структура внутренних органов.