Неоднородная структура паренхимы поджелудочной железы и уплотнённая стенка желчного пузыря

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Сегодня прошла узи брюшной полости. 3 дня питалась неправильной пищей, а вчера съела прилично фаст Фуда. До этого фаст фуд не ела пол года. И заболел правый бок, поэтому решила сходить на узи. Больны правом боку иногда бывает, на прошлом узи (делала месяц назад) было умеренное количество гипоэхогенгой взвеси. Сейчас нет. Есть загиб. Но иногда бывает тяжесть в боку. Пью Галстена. Но сейчас нашли в поджелудочной железе неоднородную структуру паренхима. (Месяц назад с поджелудочной все было хорошо на узи). Мог ли такой результат возникнуть из-за переедания в последние дни неправильной пищи? Биоанализ крови сдавала в июня - все было в норме. Очень переживаю за неоднородную структуру паренхимы. 1) Как себя не довести до панкреатита или это уже панкреатит? 2) что делать и может ли структура восстановиться или это уже хроника? Редко чувствую левый бок неприятные ощущения (но у меря поверхностный гастрит, может он даёт) ещё пью хелинорм. Основной вопрос в поджелудочной железе 3). Но и ещё на счёт уплотнённой стенки желчного пузыря, как на это повлиять, чтобы не было холецистита или ещё каких проблем дальнейших? Уши в приложении
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 13:43
Здравствуйте, Оксана! Никаких серьёзных изменений на УЗИ не выявлено, УЗИ - достаточно субъективный метод обследования, то есть если сделать УЗИ в тот же день на другом аппарате и у другого врача, возможно, что картина будет другая. О постановке диагнозов холецистит и панкреатит речь не идёт. С целью уточнения функции желчного пузыря и поджелудочной железы желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать пищу 3-4 раза в день.
Платная консультация
Оксана 2019-09-13 13:56
Вот кровь, сдавала в июне. Надо ещё раз пересдавать? Или можно пока придерживаться правильного питания? Могли ли быть сильные изменения за это время? Если дискомфорт возник после фаст фуда ну или другой направил ной пили. И второй вопрос фрукты и овощи можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 14:02
Анализы можно не пересдавать. Резкое ухудшение за это время маловероятно. Памятку сейчас пришлю. Фрукты лучше есть мягких сортов некислые, овощи, в основном, тушеные и запеченые, совсем жёсткие типа свежей капусты, зелёных яблок не подходят при болях в животе.
Платная консультация
Оксана 2019-09-13 14:11
И ещё один вопросик иногда есть все таки тяжесть слева после еды? То слева то справа Это не означает панкреатит? И холецистит? И учитывая анализы в июне и узи сейчас, можно эти неприятные ощущения устранить с помощью диеты, которую вы мне прислали? И диету постоянно соблюдать или именно когда дискомфорт? А когда дискомфорта нет (может через недели 3 если пройдёт, то можно по чуть есть такую пищу, как орехи и капусту? Жареное и вредное понятное дело надо вообще исключить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 14:21
Жалобы могут быть чаще связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки (гастродуоденитом). Кроме диеты можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При улучшении состояния диету можно расширять.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 14:40
Речь о диагнозах панкреатит, холецистит сейчас не идёт. Изменения структуры поджелудочной железы могут быть связаны с избыточным весом, нужно стараться, чтобы вес не нарастал, в питании употреблять умеренное количество углеводов и животных жиров.