Неоднородная структура паренхимы поджелудочной железы и уплотнённая стенка желчного пузыря
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Сегодня прошла узи брюшной полости. 3 дня питалась неправильной пищей, а вчера съела прилично фаст Фуда. До этого фаст фуд не ела пол года. И заболел правый бок, поэтому решила сходить на узи. Больны правом боку иногда бывает, на прошлом узи (делала месяц назад) было умеренное количество гипоэхогенгой взвеси. Сейчас нет. Есть загиб. Но иногда бывает тяжесть в боку. Пью Галстена. Но сейчас нашли в поджелудочной железе неоднородную структуру паренхима. (Месяц назад с поджелудочной все было хорошо на узи). Мог ли такой результат возникнуть из-за переедания в последние дни неправильной пищи? Биоанализ крови сдавала в июня - все было в норме. Очень переживаю за неоднородную структуру паренхимы. 1) Как себя не довести до панкреатита или это уже панкреатит? 2) что делать и может ли структура восстановиться или это уже хроника? Редко чувствую левый бок неприятные ощущения (но у меря поверхностный гастрит, может он даёт) ещё пью хелинорм. Основной вопрос в поджелудочной железе 3). Но и ещё на счёт уплотнённой стенки желчного пузыря, как на это повлиять, чтобы не было холецистита или ещё каких проблем дальнейших? Уши в приложении
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 13:43
Здравствуйте, Оксана! Никаких серьёзных изменений на УЗИ не выявлено, УЗИ - достаточно субъективный метод обследования, то есть если сделать УЗИ в тот же день на другом аппарате и у другого врача, возможно, что картина будет другая. О постановке диагнозов холецистит и панкреатит речь не идёт. С целью уточнения функции желчного пузыря и поджелудочной железы желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кал на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать пищу 3-4 раза в день.