Мрт брюшной полости

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сегодня сделал мрт брюшной полости с контрастом по поводу полипов в желчном пузыре. На серии томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, печень обычно расположена, размерами: высота правой доли до 15,9 см толщина 15,7 см левая доля 11,1 х 7,2 см. Структура печени диффузно - неоднородная, без объёмных образований. Диаметр воротной вены 1,1 см. Желчный пузырь неправильной вытянутой формы, с перегибом в шейке и двумя перетяжками в области тела, размерами 7.2 х 3.1 см. Содержимое желчного пузыря неоднородное, с признаками седиментации, в просвете желчного пузыря в области дна, а так же в ср. 3-ти тела визуализируется пристеночное изогиперинтенсивные по Т2 ВИ образования, неправильной овальной и округлой формы размером 0,4 х 0,6 см и 0,7 х 0,4 см соответственно. Стенка желчного пузыря неравномерно утолщена до 0,7 см в области перетяжек. Внутрипечёночные протоки не расширены. ОПП - 0,5 см в диаметре. Холедох - 0,5 см, конусовидно сужен в интрапанкреатической части, без МР контрастных дефектов наполнения. Поджелудочная железа диффузно - неоднородной структуры, не увеличена, размерром 2,6 х 2,2 х 2,0 см. Контуры ровные. Проток поджелудочной железы не расширен до 0,2 см. Не извитой. Селезёнка не увеличена в размерах 9,9 х 5,0 см. Однородной структуры. Селезёночная вена не расширена (0,6 см). регионарные лимфоузлы не увеличены. После введения контрастного вещества отмечается умеренное равномерно усиление сигнала от образований в желчном пузыре. Заключение: МР картина полипов желчного пузыря. Контурная деформация желчного пузыря. Неоднородная структура поджелудочной железы. Какие рекомендации по данным МРТ ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 07:20
Здравствуйте! Нужно питаться по столу 5 со снижением количества холестерина, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.