Рак хвоста ПЖ
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте, у меня переодические тянущие боли слева. Дискомфорт в районе мечевидного отростка. 3 года назад удалён желчный пузырь. По ФГДС гастрит, недостаточность кардии, ГЭРБ. МРТ брюшной полости, печень, селезенка, почки все в норме. ПЖ размер 24-23-31мм, имеет несколько неоднородную структуру за счёт усиления стромального компанента железы, контуры железы фестончатые на уровне хвоста. Доп. Образований в структуре железы не определяется. Закл. Умеренные дегенеративные изменения ПЖ. Фестончатые края хвоста ПЖ и увеличенный размер хвоста ПЖ в 3,1см является ли поводом для настороженности в плане онкологии хвоста ПЖ? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 08:11
Здравствуйте, Сергей! Размеры поджелудочной железы не сильно отклонёны от нормы, хвост в норме до 30 мм. Если на МРТ отклонений в структуре поджелудочной железы не было, то повода для серьёзных волнений нет. Для дообследования поджелудочной железы можно сделать биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кровь на онкомаркёры - СА 19-9, СА 242, холестерин, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Лечение нужно провести по схеме для панкреатита: диета стола 5П с отказом от алкоголя и курения минимум на 2 месяца, принимать ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней.