Здравствуйте. Помогите посмотреть результаты мрт брюшной полости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Нативное высокоразрешающее, синхронизированное с дыханием МРТ
исслед-ие верхнего этажа живота (Т2-ВИ, Т1-ВИ, включая режимы с жироподавлением
- ЖП, Т1-ВИ-dixon, в режиме диффузионно-взвешенных изображений -DWI) в аксиальной
и коронарной проекциях.
Печень обычн формы, размеров (краниокаудальный размер правой доли-173 мм), однородной структуры. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желч пузырь
овальн формы, размер 93 х 26 мм, содержимое достаточно однородное, стенка его не
утолщена. Гепатикохоледох 8 мм, визуализирован до терминального отдела,
дополнительных образований в просвете не содержит. Воротная вена–11 мм.
Поджелудочная железа дольчатая, с волнистыми контурами, в области тела
поджелудочной железы выявляется тонкостенное жидкостное образование, имеющее
гиперинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и Т2-ВИ-ЖП, гипоинтенсивный на Т1-ВИ, без
признаков рестрикции диффузии, размерами до 7 х 7 х 5 мм, без внутренних перегородок и
внутрипросветных разрастаний, в остальных отделах - недостаточно однородной
структуры за счет повышенного количества жировых прослоек, головка толщиной до 29
мм, тело – 26 мм, хвост – 18 мм. Вирсунгианов проток визуализирован на уровне
перешейка, тела и части хвоста, диаметром до 1,0-1,5 мм. Парапанкреальная клетчатка не
изменена.
Селезенка обычной формы, размеров, контуров, структуры.
Почки овоидной формы, с ровными контурами, размерами: правая – 98 х 49 мм, левая
– 111 х 50 мм, обычной структуры. Дифференциация на корковое и мозговое вещество и их
соотношение сохранены. Чашечно-лоханочная система не расширена с обеих сторон.
Начальные отдел мочеточников 2-4 мм. Паранефральная клетчатка не изменена.
Надпочечники, обычной формы, размеров, с неровными контурами, достаточно
однородной структуры.
Увеличенных лимфоузлов, полей патологической интенсивности МР-сигнала в
свободной брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: небольшая киста тела поджелудочной железы, умеренный
липоматоз поджелудочной железы.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, по результату МРТ серьезных изменений нет, достаточно повторить через 6 месяцев УЗИ брюшной полости.