Перенесённый панкреонекроз год назад

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: До этого ничего не беспокоило.
Здравствуйте, Добрый вечер. Можно ли доступно расшифрофать КТ - брюшной полости. Наши врачи говорят жить будет, но толком ничего не объясняют, а я очень переживаю за мужа. Поджелудочная железа сагиттальные размеры - головка 28мм, тело - 22мм, хвост - 19мм. Паренхима с умеренно выраженным стромальным компонентом, без очаговых образований. Вирсунгов проток не расширен. Контуры железы не деформированы, чёткие. Слева кзади от нисходящей ободочной кишки чуть дистальнее хвоста железы гиподенсное овальное образование - 46 на 20 на 19 мм. Плотностью +13-14едХ. С четкими, ровными контурами. На этом же уровне подобное образование вблизи медиальной стенки кишки 9 на 8 мм. Селезенка увеличина 131 на 47 на 106 мм. Всё остальное в норме, писать не буду. Заключение- КТ картина локальных осумкованных жидкостных структур в брюшной полости слева после перенесённого панкреонекроза, диффузных изменений поджелудочной железы. Прошу Вас пожалуйста объяснить, что это за образования и всё ли хорошо, как говорят наши доктора. Операции у нас небыло, обошлось без неё. Болей у мужа нет, чувствует себя хорошо. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 22:02
Здравствуйте, Наталья! Описаны постнекротические кисты парапанкреатического пространства. Если нет признаков их роста, воспаления, то специальное лечение не проводится. Нужна постоянная диета стола 5П, отказ от алкоголя, приём ферментов по показаниям. За кистами нужно наблюдение - УЗИ или МРТ 1 раз в год. При росте размеров - консультация хирурга.