Мрт брюшной полости 1234

Спрашивает: Прокл
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастриь
Здравствуйте, скажите пожалуйста проходил мрт Обп
Описание Поджелудочной железы:
Поджелудочная железа размерами: хвоста–17 мм, тела-17 мм, головки – 24 мм, структура однородная, панкреатический проток не расширен, контур железы неровный. Парапанкреатическая жировая клетчатка с неизмененным МР-сигналом.
Что это означает в частности Контуры не четкие? Нужно ли дообследования Кт с контрастом?
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-21 14:42
Прокл! Размеры поджелудочной железы в норме - длина головки 32 мм, тела 21 мм, хвост 35 мм. Неровный контур может указывать на воспалительный процесс в железе. Размер поджелудочной железы уменьшается из-за недостаточности внутрисекреторной и внешнесекреторной функции железы. У вас должна быть биохимия крови + амилаза панкреатическая липаза, кровь на гликированный гемоглобин (показатель скрытого диабета). Структура железы однородная, исследование с контрастом не требуется.
Платная консультация
Прокл 2023-07-21 15:50
На протяжении 7 лет выписки узи остались, по узи размер такой у меня как на Мрт, вообще размеры ПЖ разные бывает у людей нет четка стандарта главное что бы они не выходили за пределы нормы. Как вы думаете?
Амила и липаза я сдавал в норме и сахар
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-21 15:57
Прокл! Если показатели анализов в норме, а МРТ не выявило опасных нарушений, то больше обследований проходить не требуется.
Платная консультация
Прокл 2023-07-21 16:37
Благодарю вас скажите пожалуйста почему болит в это области при надавливании? Там находится (поджелудочная железа) , урчит и булькает, отрыжка
Фдг проходил гастрит хронический
В чем причина какие обследования пройти?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-21 19:12
Прокл! Это может делать желудок, поэтому лечение гастрита следует пройти. Если жалобы не уйдут, то пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Сдавайте кал на дисбактериоз, кал на я/глист.