Мрт брюшной полости 1234
Спрашивает: Прокл
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастриь
Здравствуйте, скажите пожалуйста проходил мрт Обп
Описание Поджелудочной железы:
Поджелудочная железа размерами: хвоста–17 мм, тела-17 мм, головки – 24 мм, структура однородная, панкреатический проток не расширен, контур железы неровный. Парапанкреатическая жировая клетчатка с неизмененным МР-сигналом.
Что это означает в частности Контуры не четкие? Нужно ли дообследования Кт с контрастом?
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2023 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-21 14:42
Прокл! Размеры поджелудочной железы в норме - длина головки 32 мм, тела 21 мм, хвост 35 мм. Неровный контур может указывать на воспалительный процесс в железе. Размер поджелудочной железы уменьшается из-за недостаточности внутрисекреторной и внешнесекреторной функции железы. У вас должна быть биохимия крови + амилаза панкреатическая липаза, кровь на гликированный гемоглобин (показатель скрытого диабета). Структура железы однородная, исследование с контрастом не требуется.