Увеличена поджелудочная железа
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз. В анамнезе Первичная надпочечниковая недостаточность
Здравствуйте, сыну 29 лет рост 195см вес 97кг. С 2014г принимает гормоны кортеф и кортинеф по поводу первичной надпочечниковой недостаточности. Имеется вторичный эритроцитоз. В данный момент беспокоит боль слева под ребром и кзади. Прошел узи: печень контуры ровные, четкие, размеры КВР 128мм. Левая доля 58мм правая 122мм. Паренхима гомогенная по эхогенности сопоставима с корковым веществом почки. Сосудистый рисунок сохранен. Холедок 4мм. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь 72 на32мм. Обычной формы. Стенки не утолщены до 3.1мм. В полости гомогенное анэхогенное содержимое. Поджелудочная железа: контуры не четкие, головка 35мм, тело 27мм, хвост осмотрен частично 33мм. Вирсунгов пооток не расширен. Паренхима не однородная, прерывистая с единичными гипоэхогенными включениями без четких контуров d 2-3мм пониженной эхогенности. Сосудистый рисунок без деформации. Селезенка контуры ровные четкие. Площадь 52.8мм однородная. Нормальной эхогенности. Заключение: Эхоструктурные признски единичных кистозных включений в поджелудочной с диффузными изменениями (нельзя исключить признаки перенесенного воспаления по структурным изменениям) ОАК гемоглобин 182, эритроциты 6.5 гематокрит 51 лейкоциты 6.82 тромбоциты 219. Сахар 5.59 Подскажите нужно ли какое то дополнительное обследование. Ксеое нужно лечение. Т. к. не получается попасть к доктору в ближайшее время. Могут эти изменения быть из-за применения гормонов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 15:43
Здравствуйте, Татьяна! Приём гормонов коры надпочечников может вызывать лекарственный панкреатит. Из дообследования желательно сдать анализы крови на гликированный гемоглобин, инсулин, липазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сдать копрограмму, сделать ЭГДС. В плане лечения соблюдать диету по столу №5, при сильных болях-стол №1, есть часто малым объёмом, из препаратов начать приём нольпазы по 40 мг 1 р в день за 30 минут до завтрака, дюспаталина по 200мг 2р в день за 20 минут до еды минимум на 14 дней.