Боль в эпигастрии, жжение, боль в грудной клетке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, хронический панкреатит
Здравствуйте,
В сентябре появилась боль в правом подреберье после быстрого бега, потом в левом и в области эпигастрии. Сделала узи-диффузные изменения поджелудочной железы, признаки перегиба желчного пузыря. Лечили: платифиллин, но-шпа, Омез, нольпаза, дюспаталин. Неделю не было болей, после чего нарушила диету и начались боли в эпигастрии, чуть выше пупка и по бокам живота, но уже но-шпа и платифиллин не обезболивают, боли к ночи сильнее, днём когда хожу меньше, а когда сижу будто спереди что давит, бывает опоясывает, сильно тошнило, слабость, аппетита нет, после первых трёх ложек насыщение. Сделала гастроскопию 14 октября- много желчи в желудке, хронический гастродуодените, дуодено-гастральный рефлюкс. Анализы в норме, амилаза панкреатическая 30,60.
8й день лечение: ганатон 3 раза, контролок 2р, урсосан 1р, креон. Дюспаталин добавили с 8 дня, но боли меньше не становятся, с едой не связаны, может после еды легче стать, а может болеть через час или сразу после приема пищи, ощущается будто распирание в области желудка и жжение, справа и слева под ребрами тоже и на уровне пупка. На данный момент тошноты нет, нормально ли, что боли не проходят за 8 дней лечения? Нервничаю по этому поводу и на этом фоне болит грудная клетка при нажатии между ребрами и без нажатия. Периодически боль опоясывающая. По гинекологии все хорошо, УЗИ почек и анализы хорошие. В июле проводилось лечение ВНЧС- сирдалуд, Вольтарен, найзилат. В 2009 г операция геморрагический панкреонекроз, забрюшинная гематома с прорывом в брюшную полость, гемоперитонеум. Какие обследования и анализы необходимо провести? Могут ли боли не проходить и не обезболиваться при гастродуодените и рефлюксе? Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 09:02
Здравствуйте. Сдайте анализ мочи на диастазу. По описанию больше похоже на панереатит, хотя рефлюкс желчи также может добавлять беспокойства. Какую дозу креона принимаете? Какая Диета?
Надежда 2018-10-24 11:33
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за быстрый ответ!
Весь октябрь питание: геркулес на воде, гречка, суп гречневый с курицей на втором бульоне и белок яичный добавляю, картошка пюре, вода и все. Креон принимаю 10000 ед, но по две капсулы 2 р в день. Анализ на амилазу панкреатическую сдавала в норме. Анализ мочи на диастазу сдам завтра. Боли просто не купируются но-шпой и платифилином, то жжение и давление больше справа, то слева, то в эпигастрии, иногда утихают, но не надолго. После еды боли тоже есть, бывает опоясывает. Нужно ли мне проверять кишечник? Мой доктор сказал только удвоить дозу контролока и что болей не может быть, по скорой также сказали, а боли то есть и сильные.
очень вам благодарна за помощь! Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 22:31
Сдайте также копрограмму и кал на скрытую кровь. Добавьте сейчас к лечению фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды. Креон 2к на основной прием еды (н-р обед, ужин) и по 1к на завтрак и перекусы, дюспаталин и ганатон за 15мин до еды, контролок по 20мг 2р в день за 30мин до еды, урсосан 500мг на ночь продолжайте до 2х недель. Если эффекта совсем не будет, то выполните колоноскопию или ирригоскопию.
Надежда 2018-10-29 10:44
Добрый день, Татьяна Сергеевна.
Сдала анализы, прикрепить не получилось. Поэтому пишу: Амилаза мочи 281
скрытая кровь в кале не обнаружена
pH 7, реакция на билирубин - отр.,на стеркобирин - положительная, на белок - отр.
мышечные волокна с исчерченностью - умеренно, без исчерченности - немного
соединительная ткань, жир нейтральный - не обнаружены
жирные кислоты, соли жирных кислот(мыла) - немного
растительная клетчатка неперевариваемая - обнаружена, перевариваемая - не обнаружена
крахмал клеточный, внутриклеточный - не обнаружены
цилиндрический эпителий, лейкоциты, эритроциты - не обнаружены
кристаллы Шарко-Лейлена, гематоидина, кристаллы солей не обнаружены
, йодофильная флора нормальная - умеренно, патологическая - немного
дрожжевые грибы - не обнаружены
Blastocystis hominis, chilomastix mesnill - не обнаружены.
Кишечная амеба, карликовая амеда. Йодамеба Бючли, яйца гельминтов - не обнаружены.

Боли ночью стали меньше, днем либо тянет(колет) больше слева или под ребрами по центру, а когда долго сижу будто ремнем кто стягивает под ребрами ил жжет. Три дня появилось жжение в груди. Фосфалюгель помогает убрать это, ночью почему-то больно глотать (один вечер голос осипший был) будто горло разболелось, а днем все хорошо и так три дня. А еще несколько раз лежа на спине замечала, что будто воздуха не хватает, при смене положения сразу проходило, ЭКГ сердца делала 2 раза и все в норме.

7 дней кололи даларгин 2 р в день по 1 мл, по назначению врача хирурга, но изменений особых нет.

Татьяна Сергеевна, ГЭРБ может давать такие боли и так долго? В течении 2 месяцев? На какой диете лучше побыть?
может еще какие обследования нужно сделать? Колоноскопию стоит делать при таких анализах? Живот не болит. Может МРТ брюшной полости? Я очень напугана и переживаю.
пугает, что боли так долго.

Татьяна Сергеевна, еще вопрос как я вас могу отблагодарить, предложеные варианты на сайте не подходят, есть мобильный банк. Может можно как-то через него?

Спасибо вам за помощь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 11:44
Здравствуйте. По жалобам все таки проблемы в верхних отделах ЖКТ, анализы кала в норме, пока не вижу необходимости в проведении колоноскопии.
Попробуйте заменить контролок на фамотидин 20мг 2р/д 7дн, потом постепенно снижать его дозу(не отменяйте резко), плюс адаптол 1т 2р в день курсом 1 месяц. Фосфалюгель оставьте в режиме "по требованию" или только перед сном до 1мес.

Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Диета 2 по Певзнеру 1-2недели, уберите из рациона кофе, шоколад, томаты, цитрусовые, сдобу, газировки, алкоголь. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Можете оставить просто хороший отзыв.
Надежда 2018-10-29 11:54
Татьяна Сергеевна, а по поводу МРТ брюшной полости? Нет смысла делать?

способ отблагодарить найду и отзыв оставлю. Спасибо вам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 12:01
А я не вижу Вашего УЗИ выше, есть проблемы с поджелудочной железой или желчевыводящей системой? МРТ может только более точно показать структуру поджелудочной железы, и исключить проблемы в желчном если были вопросы по УЗИ. Если Вы имеете в виду опухоль, то да она тоже может исключить ее.
Надежда 2018-10-29 12:16
Татьяна Сергеевна, файл с узи тоже не прикрепляется, к сожалению.
В заключении пишут диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, ультразвуковые признаки перегиба желчного пузыря на уровне его шейки. Делали 8 сентября и 16 октября в разных местах, заключение одинаковое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 15:35
Принимайте неделю выше указанное лечение.