Перегиб желчного пузыря и мелкодисперсная взвесь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моя ситуация нашли на узи перегиб желчного пузыря и мелкодисперсную взвесь. Пропила урсольфальк сначала месяц потом получилось две недели перерыв и сейчас неделю назад решила ещё попить урсольфальк, т к иногда чувствую под ребром справа не сильную но есть что-то тянущее, никакие другие признаки рвота и т д нет. Но меня беспокоит это неприятное ощущения справа под ребром. Раньше никогда не было. Назначено доктором было на 2 мес это лекарство. Но вот получился перерыв, т к перестало беспокоить и сейчас опять чувствую. Вопросы: 1) правильно ли, что я продолжаю пить урсольфальк и иногда есть неприятные ощущения в боку? 2) запуталась: кто-то говорит нужно например наоборот для отводажелчи жирное (имеется ввиду не жареное, а например масло растительное или рыбий жир) или наоборот нельзя? Что вообще нельзя есть и временно или так постоянно? 2) перегиб шейки это опасный вид перегиба? Могу ли я добиться того, чтобы он меня не беспокоил. Читала что он может изменяться, модет какие упражнения делать? 3) и для понимания мелкодисперсная взвесь мне надо его разгонять или рассосать? Не пойму что дополнительно использовать, можно например шиповник или что-то ещё народное? Спасибо. Фото узи в приложении
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

53 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 22:07
Здравствуйте.
1. Да, лучше продолжить прием до 2х месяцев. Дискомфорт может быть, для уменьшения добавьте Дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды 7-10дн.
2. Во время обострения рекомендуется придерживатся диеты 5 по Певзнеру. Далее для того, чтобы желчь не застаивалась достаточно дробного приема пищи 5-6р/д, пить воду в промежутках между едой.
3. Это особенности строения органа. Перегиб может предрасполагать к застою при предрассположенности и неправильном питании. Сам по себе не является патологией. Чаще имеет впожденный характер
4. И то, и то. Урсофальк нормализует состав желчи и имеет желчегонный эффект. Вне обострения можно применять шиповник.
Оксана 2019-08-12 22:22
Диета номер пять разная по буквам; можно ли есть фрукты и овощи? И интересует такие продукты как рыбий жир, растительные масла? И второй вопрос: прописывали диету номер 1 это совсем другое? Как раз в ней можно фрукты. Мне по другим параметрам организма обязательно есть сырые фрукты как с этим быть?
Оксана 2019-08-12 22:25
Дюспаталин именно боли убирает? Я могу потерпеть они не частые. И ещё вопросик эта мелкодисперсная взвесь не означает холецистит? Ее если придерживаться и не есть вредное и дробно можно не чувствовать вообще?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 22:55
Достаточно общей диеты 5, при заболеваниях печени и желчных путей.
Диета 1, наоборот используется при обострении язвы и исключает свежие овощи и фрукты. В 5й диете можно свежие овощи. Нельзя шпинат, щавель, грибы, лук, чеснок, маринованные продукты и тп. Из жиров Растительные масла и сливочное масло можно, чистый рыбий жир лучше употреблять вне обострения.
Дюспаталин это спазмолитик. Его не обязательно употреблять.
Нет, это не холецистит.
Да, длительная ремиссия (без обострений) возможна
Оксана 2019-08-12 22:56
И ещё вопросик вы говорите диета при обострении. Обострение это именно когда болит? Т е может недели две? А потом можно все (я не говорю про вредное, жареное и т д) и вот на период обострения: масла, рыбий жир, орехи, фрукты, что можно, диета везде по разному чуть трактуют
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 23:02
Да, Диета строго около 2х недель, потом постепенно можно расширять до обычного рациона, согласно правилам здорового питания.
Орехи нет, фрукты и ягоды можно, кроме кислых. Рыбий жир также не рекомендую сейчас. Сливочное масло можно, но не злоупртреблять. Растительные масла можно в салаты, закуски.
Оксана 2019-08-13 13:36
Доктор, а потом можно и орехи и цитрусовые и булочки иногда?
Оксана 2019-08-13 13:44
1) и если чуть почувствовал боль то сразу это обострение и надо садиться на диету? Т е любая боль это сразу обострение? 2) могут ли давать неприятные ощущения сами таблетки Урсольфальк?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 12:30
Да, иногда можно, просто не переедать этого продукта.

Нет, это не значит обострение, но стоит прислушаться к организму, возможно что-то в питании или в режиме дня было неправильно. Продукты, которые будут вызывать боль лучше исключать на короткий период, а потом снова понемногу пробовать

Урсофальк может усилить дискомфорт за счет желчегонного эффекта, я потому и предлагала спазмолитик, чтобы уменьшить его, они в паре хорошо работают.
Оксана 2019-08-15 11:12
А подскажите ещё пожалуйста: у мужа холецисти и два небольших полипа в жёлчном т; но желчный нормально реагирует на орехи и т д; или все равно надо постоянно сидеть на 5 диете? Или просто здоровый образ жизни? Может что-то посоветуете при этом как правильно что делать?
Оксана 2019-08-17 13:50
Доктор, и ещё очень важный вопрос: когда у меня обнаружили мелкодисперсную взвесь - случайно, ничего не болело; начало болеть попозже где-то через месяц; не означает ли что появился холецистит или медкодисперсная взвесь тоже может начать болеть? Или это после принятия таблеток? Или от того, что диету не соблюдала, а только таблетки и переросло в холецистит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 14:03
1. Мужу можно придерживатся правил здорового питания, не злоупотреблять жирным, жаренным, копченостями, алкоголем. УЗИ контроль сделать через 6мес, а потом 1 раз в год. Сдать липидограмму, печеночные пробы.
2. Боль может быть без холецистита, как проявление функционального нарушения работы желчного пузыря и его путей.
Мне сложно судить от чего первично появилась боль.
Оксана 2019-08-17 14:17
Подскажите как правильно принимать урсофальк? Вес 63
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 14:23
По 2к (500мг) после ужина
Оксана 2019-08-17 14:24
И холецистит если это всегда хроническое заболевание или может быть разово и если нормально есть то в хронику не перейдёт?
Оксана 2019-08-17 21:02
Спасибо большое, и ещё дюспаталин как принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 21:05
Дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды 7-10дн
Оксана 2019-08-17 21:34
И последний вопросик, И холецистит если это всегда хроническое заболевание или может быть разово и если нормально есть продукты то в хронику не перейдёт?
Оксана 2019-08-18 19:10
Доктор, добрый вечер) и для полного понимания Дюспатолин чисто снимает боль или он и для лечения нужен? Или для лечения достаточно урсофальк и диеты?
Оксана 2019-08-18 20:06
Татьяна Сергеевна, и для полного понимания, начались неприятные ощущения после неделельного неправильного питания: шашлыки и т д! Ну в течении 3 месяцев после узи я сначала 1 мес строго соблюдала, а потом стала баловаться и есть неправильно. Могло ли за это время это привести к ходецистититу? Или боль скорее всего даёт именно мелкодисперсная взвесь, особенно чувствую, если не правило о поем (шашлык из свинины, жареная картошка)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 21:08
1. Холецистит может быть хроническим и острым. У Вас скорее только дискинезия желчевыводящих путей, это функциональное заболевание. При холецистите течение заболевания намного сложнее
2. Дюспаталин и для лечения тоже
3. Это скорее проявления дискинезии желчевыводящих путей
Оксана 2019-08-19 19:24
Татьяна Сергеевна, а может быть при дискинезии при нажатии на право под рёбра боль? Или это значит уже восполение и холецистит? Можно ли как то понять именно признаки холецистита? И второй вопрос: как обезопасить другие органы (если например у мужа холецистит) есть прямая связь или нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 19:42
Здравствуйте.
При дискинезии - да, может.

Сдать анализ крови общий, пройти УЗИ ОБП.

Лечить основное заболевание (холецистит при обострении) и правильно питаться
Оксана 2019-08-20 20:08
Татьяна Сергеевна, подскажите а что пьют или делают на первых порах холецистита, если он ещё не хронический? Достаточно ли диеты?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 21:36
Все зависит от жалоб, клиники и показателей крови, УЗИ. Я стараюсь лечить пациента, а не просто отдельно взятую болезнь.
Если у Вас есть сомнения по поводу поставленного ранее диагноза, пройдите повторный осмотр у гастроэнтеролога, повторите УЗИ ОБП.
Диета важна, но если действительно есть проявления холецистита, то возможно, кроме Урсофалька стоит применить ещё дополнительные меры. Я не могу так просто заочно сказать. Нужен очный приём, чтобы более точно определить причину
Оксана 2019-08-20 22:49
Татьяна Сергеевна, нет на счёт узи не сомневаюсь: делала 2 раза: в мае и июне в двух разных местах и в июне делала БИО анализ крови, все ок с кровью. Больше переживаю, что сейчас болит, а раньше нет, ну или раньше тоже было, но сейчас вот поела жирного и больше чувствую. Мог ли развиться за это время (2 месяца) из-за не точного соблюдения питания холецистит или врятли и это дискинезия такие же симптомы имеет?
Оксана 2019-08-20 22:56
Для уточнения, неприятные ощущения эти два месяца были периодически, и усилились 4 дня назад после совершенно неправильного питания! Сегодня и вчера ела более нормально- чувствую бок меньше.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 12:41
Здравствуйте. По описанию, в таком случае, дискинезия. Болевой синдром на фоне нарушения диеты.
Старайтесь не есть жирного (именно животные жиры), жаренного и копчености. Растительные масла в умеренном количестве в салатах.
Оксана 2019-08-21 19:46
Татьяна Сергеевна, а может ещё похожую боль давать остеохондроз или межреберная невралгия? У меня остеохондроз и грыжа в пояснице. Или могут быть слитные ощущения? И от того и от того вместе?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 08:41
Может, конечно. Правда, для невралгии характерна боль при движении, а при ДЖВП есть связь с едой. Плюс нужен очный осмотр у невролога для проверки наличия невралгии.
Оксана 2019-08-23 17:31
Добрый день) Татьяна Сергеевна, ваш диагноз подтвердился) тогда продолжаю питаться диету 5? Надо ещё пить урсофальк или можно его заменить на более растительное? Галстена напрмер. Не вызовет ли урсофальк привыкание? И вот не могу понять по сравнению с первым узи взвесь или сгустки меньше? В приложении сегодняшнее, а первое кидала в самом начале. И что в принципе скажете по узи? Селезенка ничего страшного если кровь норма? Рост у меня 172
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 17:35
Здравствуйте.
Диету продолжайте.
Можно хофитол или галстену.
Урсофальк привыкания не вызывает.
УЗИ во вложении нет сегодня
Оксана 2019-08-23 18:46
Вот узи; не прикрепилось
Оксана 2019-08-23 19:41
Доктор, и ещё получилось так, что я сначала попала (надеюсь в плохой центр - старый на мой взгляд) и мне написали столько ужасов (я прикрепляю узи - оно написано в ручную) и тут же переделала уже в более современном на мой взгляд центре скорее всего с лучшей аппаратурой. Но все таки хочу узнать? Ну как так? Стоит ли переживать, что все таки то узи, которое в ручную написано верно? Но оно абсолютно противоречит и сделанным в апреле и сделанным в мае. И соотвественно с тем которое выслала в предидущем сообщении. Но на всякий случай прикреплю его. Спасибо огромное за ответ. Прошлое в более современном центрально выше (тоже сегодняшнее)
Оксана 2019-08-23 19:43
Доктор, и ещё получилось так, что я сначала попала (надеюсь в плохой центр - старый на мой взгляд) и мне написали столько ужасов (я прикрепляю узи - оно написано в ручную) и тут же переделала уже в более современном на мой взгляд центре скорее всего с лучшей аппаратурой. Но все таки хочу узнать? Ну как так? Стоит ли переживать, что все таки то узи, которое в ручную написано верно? Но оно абсолютно противоречит и сделанным в апреле и сделанным в мае. И соотвественно с тем которое выслала в предидущем сообщении. Но на всякий случай прикреплю его. Спасибо огромное за ответ. Прошлое в более современном центре выше (тоже сегодняшнее) а ниже которое плохое
Оксана 2019-08-23 19:46
Это то узи, после которого делала ещё раз (присылала выше) то которое выше больше похожи на майское
Оксана 2019-08-23 20:23
Извините долго не грузилось
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 20:47
Здравствуйте.
Если аппарат более старый, то изображение не очень четкое, как на современном, что и порождает такие разбежности. К тому же, УЗИ это субъективный метод исследования.
Селезенка незначительно увеличена, требует наблюдения.
Оксана 2019-08-23 20:51
Вот это фото которое на первом узи (где на мой взгляд более старое) можете посмотреть, сдесь что-то понятно? Ну и врятли было бы столько изменений за 2 месяца?
Оксана 2019-08-23 20:53
Меня больше волнует холецистит и панкреатит? Или судя по узи все в норме? Эта картинка что-то даёт?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 20:55
Это неправильно оценивать только по 2м картинкам, но именно на них я не вижу патологии.
Оксана 2019-08-23 22:17
Татьяна Сергеевна, а не субъективный это общий и биохимический анализ крови?
Оксана 2019-08-23 22:19
Думаю что мне стоит делать дальше? Надо ли ещё раз делать узи или поверить второму, который более похож на первые два? Анализ крови общий и биохимический сдавали если в июне (все было в норме)
Оксана 2019-08-24 08:48
И ещё уточнение может ли болеть под ребром при дискинезии Например по утрам или не только после еды?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 20:13
Анализы не субъективный. Я имею в виду, что при постановке диагноза необходимо учитывать все в комплексе, и жалобы, и анализы, и УЗИ.
Да, боли могут быть по утрам.
Вам необходимо наладить питание и пройти курс лечения. Возьмите Галстену на 3мес, и очень важен именно режим питания (см мои указания выше)
Оксана 2019-08-25 00:20
Татьяна Сергеевна и ещё буквально два вопроса. 1) у меня раньше было на узи мелкодисперсная взвесь, а теперь пишет сгустки гиперэхонненой жёлчи, стало хуже? Вроде урсофальк пропила. Или будет достаточно Галстена? 2) может ли чувствовать бок около Ребер и выше слева? Не сильно. Это может давать желчный? Или может желудок на что среагировал, может на приём кислоты в урсофальк?
Оксана 2019-08-29 18:58
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, нашла анализы начала июня. Меня интересует поджелудочная железа. У меня иногда болит слева бок. Но у меня ещё гастрит есть. Может он даёт. Стоит ли опять пересдавать анализы? Узи было выше- которое второе гормональное. Надеюсь то плохое - ложное. Или за три месяца врятли изменения сильные? В общем питание наоборот лучше стало, за исключением нескольких дней. Просто думаю как понять гастрит или поджелудочная железа? (Болит не сильно в эпигастральной зоне) анализ крови внизу в приложении. Или за 3 месяца кардинально могло что-то поменяться? Или на узи которое нормальное все равно были бы изменив какие то и доктор бы сразу увидел? Мое предположения что урсофальк подействовал на желудок. Ну или просто небольшое обострение гастрита и дискинезия. Главный вопрос: достаточно ли анализа крови в от начала июня или снова идти и смотреть поджелудочную? Общий анализ тоже норма
Оксана 2019-08-30 21:50
Доктор, и к тем вопросам ещё когда делать узи заново?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 22:04
Здравствуйте.
1. Взвесь и згустки означают, что есть загущение желчи, по разному описывают одно и тоже на УЗИ.
Если через 3мес прием Урсофалька есть ещё признаки густой желчи, то его прием продолжают или можна перейти на прием галстены на 3мес.
2. Для уточнения наличия гастрита ответ может дать ФГДС. По анализам и УЗИ ОБП подозрений на поджелудочную железу нет.
3. Контроль УЗИ ОБП снова через 3-4мес после курса лечения.
Оксана 2019-08-31 09:35
Спасибо. Гастрит есть поверхностный - делала фгдс. Урсофальк плохо влияет при гастрите? 2) анализы, если делала 3 месяца назад, этого достаточно? (Для проверки поджелудочной) имею ввиду, что уже прошло время. Не мог ли возникнуть панкреатит? Или там бы было много признаков? Как вообще защищать поджелудочную? Переживаю за этот орган очень
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 13:58
Здравствуйте.
  1. При поверхностном гастрите можно урсофальк.
  2. Да, проявления были бы другими.
  3. Для защиты поджелудочной железы необходимо нормализовать отток желчи, правильное питание.
Оксана 2019-09-05 18:34
Добрый вечер, а подскажите как отличить боли при гастрите от болей в поджелудочной? Можно ли это примерно понять? Может какие ещё симптомы разные?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 16:22
Это сложно оценить самостоятельно. Лучше пройти очный осмотр!
Всего доброго